Репортажи 4 февраля 2016 г. 14:51

Книгу и фильм об основателе "Балтийской медиа группы" Руднове представили в Петербурге

Книгу и фильм об основателе "Балтийской медиа группы" Руднове представили в Петербурге

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в четверг представили книгу и фильм об основателе и бывшем руководителе "Балтийской медиа группы" (БМГ) Олеге Руднове.

"Идея книги родилась почти сразу после того, как не стало Олега Константиновича. Это была инициатива журналистов, которые с ним работали. Возникла идея создать образ через воспоминания и поговорить о профессии. Я считаю, что эта фигура недооценена в Санкт-Петербурге, и мы постарались при подготовке книги восполнить этот пробел", - сказал составитель книги Михаил Иванов на ее презентации в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Он отметил, что О.Руднов был и остается наиболее значительной фигурой в петербургской журналистике последних лет. "Он привнес в профессию совесть, считал ее в профессии превыше остальных, уделял особое внимание маленькому человеку, он был у основ журналистики о человеке", - отметил М.Иванов.

Тираж издания - 500 экземпляров, он разойдется по друзьям и знакомым О.Руднова, а также будет передан на факультет журналистики СПбГУ.

В свою очередь журналист Валерий Татаров рассказал о созданном в память о О.Руднове фильме.

"Олег Константинович осуществлял диалог между властью и народом. Равноценной ему фигуры теперь нет. Всех хороших людей, которым есть что сказать о Руднове, невозможно собрать в одном фильме. Он должен был быть получасовым, а вышел часовым", - сказал он.

Об основателе БМГ в фильме вспоминают режиссер Александр Сокуров, писатель Даниил Гранин, дирижер Марис Янсонс, журналисты.

Коллеги, а также его сын Сергей выступили с инициативой учредить журналистскую премию и стипендию имени О.Руднова. Кроме того, считают они, необходимо сохранить архивы сайта телеканала 100ТВ как напоминание о роли О.Руднова в журналистике. В настоящее время доступ к сайту отсутствует.

"Отец всегда считал себя журналистом, а журналистику инструментом, с помощью которого можно помогать людям. Считаю, что память отца должна быть увековечена. Отмечу, что архивы 100ТВ сейчас оцифровывается и они будут доступны", - сказал С.Руднов.

Основатель и руководитель "Балтийской медиа группы", куда входил канал 100ТВ, Олег Руднов скоропостижно скончался 9 января 2015 года. После смерти О.Руднова БМГ была передана под контроль и управление основателю и гендиректору холдинга News Media Араму Габрелянову. Среди прочего переформатированию подвергся телеканал 100ТВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще