Репортажи 4 февраля 2016 г. 15:28

Музей Арктики и Антарктики в Петербурге хочет перейти под управление Минкульта

Музей Арктики и Антарктики в Петербурге хочет перейти под управление Минкульта

*** О переезде музея в настоящее время речи не идет, и "еще несколько лет этот вопрос подниматься не будет"

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей Арктики и Антарктики в Петербурге рассчитывает перейти в управление министерства культуры РФ из-под ведомства Росгидромета, сообщил заместитель директора музея по связям с общественностью Виктор Боярский.

"Я считаю и буду считать, что старая площадка (здание Никольского храма - ИФ) должна быть сохранена за музеем, а развитие должно идти за счет филиалов. Сейчас нам предлагается перейти в управление министерством культуры, мы общались по этому поводу с министерством. В декабре Минкульт обратился в Росгидромет с просьбой рассмотреть этот вопрос. Росгидромет ответил, что музей уникален, и мы не можем его отдавать, а будем его реформировать и развивать", - сказал В.Боярский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Он добавил, что данное решение пока не окончательное, и музей Арктики и Антарктики еще может перейти в ведение Минкульта.

В.Боярский также отметил, что о переезде музея в настоящее время речи не идет, и "еще несколько лет этот вопрос подниматься не будет".

Что касается непродления его контракта на должности директора музея Арктики и Антарктики со стороны Росгидромета, то В.Боярский полагает, что виной этому стало судебное разбирательство. По словам замдиректора музея, в 1990-е годы он со своими товарищами-полярниками организовал туристическую компанию "Бекар", которая занималась организацией полярных экспедиций.

Тогда же компания оказывала финансовую поддержку появившемуся музею Арктики, оплачивала коммунальные счета и пр. В 1998 году музей получил статус государственного, а В.Боярский был назначен его директором.

"Компания продолжила быть спонсором музея. В этом не было ничего зазорного. Я предоставил компании юридический адрес, и в этом Росгидромет в 2014 году нашел нарушения. Они посчитали, что музей из-за этого недополучил выгоду, как будто это было аренда", - сказал В.Боярский.

В связи с этом, добавил В.Боярский, Росгидромет обратился в суд с иском об упущенной выгоде в 1,2 млн руб. Слушания по делу до сих пор продолжаются. В.Боярский настаивает, что не было самого факта упущенной выгоды, а "сама сумма не важна".

В.Боярский являлся директором музея Арктики и Антарктики с 1998 года. Полярник, участвовал в различных экспедициях к северному и южному полюсам.

В последние годы в Петербурге обсуждался вопрос возможного переезда музея из здания бывшего храма единоверческой церкви, поскольку приход церкви попросил возвращения храма. В.Боярский активно выступал против переезда музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще