Репортажи 10 февраля 2016 г. 13:17

Византийское искусство и древнюю афинскую статую привезут в Петербург в рамках года культуры Россия-Греция

Византийское искусство и древнюю афинскую статую привезут в Петербург в рамках года культуры Россия-Греция

*** Генконсульство Греции в Петербурге начало выдавать трехлетние мультивизы

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уникальные экспонаты афинских музеев и работы современных художников привезут в Петербург в рамках перекрестного года культуры между Россией и Грецией, сообщил генеральный консул республики в северной столице Панайотис Беглитис на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

По его словам, самым значимым мероприятием перекрестного года в Петербурге станет ряд выставок, которые организуются греческой стороной совместно с Государственным Эрмитажем, Центральным выставочным залом "Манеж", Исаакиевским собором и др.

Так, в Эрмитаже в июне будет открыта большая выставка византийского искусства "Византия сквозь века". "Все знают о великой ценности византийского искусства. Будут привезены 100 экспонатов - замечательных произведений искусства, в том числе икон, которые смогут увидеть жители Петербурга", - сказал П.Беглитис.

В марте в Эрмитаже пройдет сопутствующая выставка, отметил генконсул. Сюда привезут статую коры (кора - тип древнегреческой скульптуры архаического периода, изображение женщины в статичной позе в древнегреческих одеяниях - ИФ) из афинского музея Акрополя.

"Эта скульптура будет впервые вывезена за пределы Греции. Это доказывает, насколько тесны связи между нашими странами, и насколько мы сегодня хотим укреплять отношения и в будущем", - подчеркнул П.Беглитис.

Со своей стороны Эрмитаж вывезет в Афины три экспоната из коллекции скифского золота. Эти предметы искусства также впервые покинут Россию, чтобы быть показанными заграницей.

По словам П.Беглитиса, крупная выставка современного искусства Греции будет открыта в ЦВЗ "Манеж" с 28 июня. Также в Петербурге покажут фотографии со святой горы Афон, рельефные работы художника Никоса Флораса. Помимо этого, петербуржцев ждет ряд мероприятий, связанных со знакомством с греческой кулинарной традицией.

Что касается выдачи виз, отметил дипломат, то с недавнего времени генконсульство Греции в Петербурге начало выдавать мультивизы сроком на три года. Также введены послабления: для постоянно работающих в Петербурге граждан не нужно предоставлять данные о месте регистрации.

"В прошлом году генконсульство выдало 19,2 тысячи виз. А в 2014 году - 43,5 тысячи. Заметна отрицательная динамика. Это было связано и со сложностями с документами, и с финансовым кризисом. Я надеюсь, что 2016 год будет хорошим годом в туристическом плане", - добавил П.Беглитис.

Перекрестный год культуры России в Греции и Греции в России объявлен в странах в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще