Репортажи 17 мая 2016 г. 12:56

Каждое пятое ДТП в Петербурге оформляется по европротоколу - ГИБДД

Каждое пятое ДТП в Петербурге оформляется по европротоколу - ГИБДД

*** Страховщики дают более высокие цифры

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порядка 19% аварий в Петербурге в 2015 году было оформлено по европротоколу, сообщил начальник отдела организации административных расследований ДТП и взаимодействия с правоохранительными органами регионального УГИБДД Михаил Кулагин.

"С июля 2015 года мы активно пропагандируем оформление дорожно-транспортного происшествия по европротоколу. За 2015 год по европротоколу в Москве было оформлено почти 21,5% от общего количества ДТП, а в Санкт-Петербурге -19%", - сказал М.Кулагин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"Для начала это неплохие цифры, но будем стараться, чтобы они были выше. Наша задача - максимально прийти к тому, чтобы ДТП при определенных условиях оформлялись по европротоколу. Исходя из статистических данных, в 2015 году таким образом можно было оформить 80% ДТП", - добавил он.

Со своей стороны, председатель комитета по автострахованию Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Александр Баклушин отметил, что в статистике ГИБДД учитываются не все случаи ДТП, оформленных без участия сотрудников полиции.

"Статистика страховщиков по выплатам через европротокол выше 30%, и это в два раза выше, чем год назад. Доля водителей, получающих выплаты через европротокол, постоянно растет. ГИБДД не может фиксировать все дорожно-транспортные происшествия, многие водители сами обращаются к страховщику и возмещают ущерб", - подчеркнул А.Баклушин.

Он также отметил, что Петербурга коснулась проблема нелегальных "аварийных комиссаров", которые предлагают услуги оформления ДТП на месте. При этом такие "комиссары" нередко берут деньги до оказания услуг.

Председатель региональной общественной организации "Автоклуб" и инициатор проекта "Водитель Петербурга" Денис Шубин добавил, что по европротоколу можно оформить ДТП с суммой ущерба до 50 тыс. рублей, однако в Москве, Петербурге и Ленинградской области порог может доходить до 400 тыс. рублей в случае, если оба автомобиля оборудованы ГЛОНАСС. Несмотря на то, что закон предусматривает такую возможность, технически она пока не реализована, уточнил А.Баклушин.

С 1 июня в Петербурге стартует второй этап акции "Оформи ДТП сам" в рамках социального проекта "Водитель Петербурга". На улицах города и у партнеров акции можно будет бесплатно получить карту "Европротокол" вместе с информационными материалами. Также для водителей будет открыта "горячая линия".

Без вызова сотрудников ГИБДД могут оформляться небольшие ДТП по ОСАГО, где не было пострадавших, участвовали только два автомобиля и у водителей нет разногласий относительно обстоятельств происшествия и определения его виновника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще