Репортажи 17 мая 2016 г. 16:37

Весенний праздник фонтанов в Петергофе посвятят послевоенному возобновлению работы парка

Весенний праздник фонтанов в Петергофе посвятят послевоенному возобновлению работы парка

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Традиционный весенний праздник в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" в этом году посвятят 70-летию первого пуска фонтанов после Великой Отечественной войны.

Как рассказала генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, весенний праздник фонтанов пройдет в субботу, 21 мая, на Большом каскаде в Нижнем парке Петергофа.

"Главной темой нашего большого праздника станет 70-летие первого запуска фонтанов после войны. В Петергофе за годы войны многие фонтаны пострадали, что-то было разрушено, многое было восстановлено. Наибольшим разрушениям подверглись фонтаны Нижнего парка", - сказала Е.Кальницкая.

В представлении 21 мая примут участие оркестр "Виват, Россия", артисты ансамблей "Эдельвейс" и "Жемчужина", а также солисты оперы Мариинского театра и эстрадные певцы.

После праздника гости смогут оценить знаменитый фонтан "Нептун" в Нижнем парке, открытый после реставрации.

Кроме того, 21 мая ГМЗ "Петергоф" примет участие в общероссийской акции "Ночь музеев". Для участников акции будет открыт музейный центр "Новая ферма" в парке Александрия. Здесь можно будет сыграть в старинные настольные игры, провести опыты в "петровской лаборатории", попробовать себя в роли фонтанщика или музейного хранителя.

"Это будут незабываемые часы, и я уверяю вас: один раз приехав, ребенок обязательно захочет вернуться в этот уникальный музей вновь. Нам особенно приятно говорить о "Новой ферме", потому что этот проект стал победителем в номинации "Лучший проект в сфере музейного образования" на фестивале "Интермузей". Любой ребенок там чувствует себя комфортно, это своего рода музейное будущее", - подчеркнула Е.Кальницкая.

Она также рассказала, что музей в новом сезоне планирует открыть экспозицию "Петергофские дачники" в Фермерском дворце парка Александрия.

"Сейчас мы работаем над новым проектом "Петергофские дачники". Это будет новая экспозиция в Фермерском дворце. Нам показалось интересным обратить внимание на это явление, ведь дачная жизнь - это целая культура, причем удивительная. Сегодня мы можем музеефицировать и показывать не только коллекции, но и воссоздавать в музее целые культурно-исторические явления. Людям это очень нравится", - сказала Е.Кальницкая.

Экспозиция "Петергофские дачники" расскажет об известных людях, проводивших летние сезоны на дачах в пригороде Петербурга.

Со своей стороны начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Анна Ляшко рассказала о прочих планах ГМЗ "Петергоф" по проведению выставок. Так, в июне в Петергофе откроется выставка "В кадре и за кадром. Петергоф в отечественном кино", организованная совместно с киностудией "Ленфильм".

"В Петергофе за все время было снято более 60 кинокартин, 18 из них снял "Ленфильм". Нам показалось интересным представить накопленный материал", - сказала А.Ляшко.

Отечественному кинематографу будет посвящен и праздник в честь Года кино, который состоится в Петергофе в сентябре. Проект "Советский Голливуд" будет демонстрироваться на Большом каскаде 9, 10 и 11 сентября.

А.Ляшко добавила, что в рамках перекрестного года России и Греции в парке Александрия будет представлен проект "Королева эллинов Ольга: Петергофские сюжеты". Он также откроется в июне и расскажет гостям Петергофа об истории появления "архитектурного близнеца" Фермерского дворца в Греции.

"В нескольких километрах от Афин на склоне горы Парнита находится резиденция греческих королей Татой. Этот дворец - архитектурная копия, буквально брат-близнец Фермерского дворца. Его появление связано с визитом в Александрию короля Греции Георга I с королевой Ольгой, племянницей Александра II. Загородный дворец Татой был построен в 1880-х годах по проекту греческого архитектора Саввы Букиса", - рассказала А.Ляшко.

Помимо этого, уникальные предметы из фондов ГМЗ "Петергоф" покажут на выставке в Турине в музее "Венария Реале". Выставка "Великолепие царского двора. Сокровища Дома Романовых из собрания ГМЗ "Петегоф" будет состоять из трех тематических блоков и соберет более сотни предметов из музейного фонда.

Первый раздел выставки расскажет о личностях российских императоров, второй посвятят образу Петергофа в произведениях искусства. Завершающий раздел выставки продемонстрирует шедевры российской декоративной промышленности, созданные на Императорском фарфоровом заводе, Императорском стекольном заводе, в мастерских Фаберже и пр. Среди наиболее значимых экспонатов будут представлены иконы в золоченых окладах, придворное дамское платье XIX века, фарфоровый сервиз со сценами русской жизни.

Выставка в Турине будет открыта с 18 июля по 15 января.

По словам Е.Кальницкой, новые парковочные пространства откроются на площадке перед территорией Государственного музея-заповедника "Петергоф" в конце мая. Парковки будут рассчитаны на 500 машиномест, стоимость стоянки одного часа составит 50 руб.

"Решение о необходимости открытия парковки зрело очень давно, и мы благодарны администрации города за этот проект. Новые парковки откроются в конце мая, но на весеннем празднике фонтанов 21 мая они будут работать в тестовом режиме бесплатно", - отметила Е.Кальницкая.

По словам гендиректора ГМЗ "Петергоф", первые дни мая показали рост посещаемости музея на 15% по сравнению с прошлым годом. "Мы готовимся к очень большому наплыву гостей в этом году. В мае уже был один день, когда к нам приехали 35 тысяч человек", - отметила Е.Кальницкая.

Заместитель генерального директора по культурно-просветительской работе Роман Ковриков добавил, что ежедневно в Петергофе проводят экскурсии 300 экскурсоводов, сформировано более 40 туристских маршрутов. "Существуют отдельные маршруты для детей, и мы будем расширять эту работу", - подчеркнул Р.Ковриков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще