Репортажи 31 мая 2016 г. 15:39

Лето в Петербурге начнется с дождей

Лето в Петербурге начнется с дождей

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый месяц лета в Петербурге будет сравнительно дождливым, июль и август - теплыми и сухими, сообщил главный синоптик города Александр Колесов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"В ближайшие дни погоду будет определять антициклон. Давление начнет понижаться в пятницу, и здесь мы уже ожидаем первые кратковременные дожди. В конце дня в пятницу атмосферное давление опустится ниже нормы, есть большая вероятность гроз. После этого с выходных начнется понижение температуры воздуха. Она опустится ниже 20 градусов", - сказал А.Колесов.

Он отметил, что следующая неделя будет проходить под влиянием прохладной воздушной массы, местами возможны ночные заморозки в Ленинградской области. Дневная температура понизится до 12-17 градусов.

Количество осадков в Петербурге в июне составит 100-140% от месячной нормы в 38 мм. Среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах нормы, которая составляет 10,9 градусов.

По Ленинградской области количество осадков будет также на уровне 100-140% от месячной нормы в 35-48 мм, в отдельны районах - до 150-170%. Среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах нормы в 8-11 градусов.

"В целом можно сделать такой вывод: температура летом постоянно положительная, осадков в июне - много, в июле и августе - мало", - резюмировал главный синоптик северной столицы.

Он добавил, что средняя температура воздуха в регионе летом составит 18-19 градусов, что немного превышает показатель прошлого года.

Между тем, по наблюдениям синоптиков, май 2016 года стал одним из самым тёплых в Петербурге за последние 110 лет. "Температура воздуха в мае текущего года в среднем составляла 14,7 градуса, аномалия была высокой - 3,8 градуса. Это самый тёплый май за последние 110 лет", - сказал А.Колесов.

"Годы-рекордсмены - это 1906 и 1897, когда средняя температура была 16,1 и 16,7 соответственно. Май 2016 года занял третье место (за всю историю наблюдений - ИФ)", - добавил А.Колесов.

По словам А.Колесова, высокие температуры воздуха и обилие солнечных дней этой весной стали причиной раннего цветения черемухи, сирени и каштана, что можно было заметить на улицах северной столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще