Репортажи 23 июня 2016 г. 13:35

Защитить квартиры от краж способна только сигнализация - полиция Петербурга

Защитить квартиры от краж способна только сигнализация - полиция Петербурга

*** Удается раскрыть лишь четверть квартирных краж в городе

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Единственным эффективным способом защиты от квартирных краж остается установка сигнализационных систем, уверен начальник отдела по организации внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Валерий Екимов.

"По итогам 5 месяцев в Петербурге совершена 641 кража, что на 5,9% ниже, чем в прошлом году. Раскрываемость составила 27,6%. Наиболее активно эта проблема встает в летний период. Метод защиты здесь один - оборудование средствами сигнализации с подключением к пункту централизованной охраны. Альтернативы этому методу нет", - сказал В.Екимов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

По его словам, в городе сегодня услуги по охране квартир оказывают порядка 300 организаций, установкой сигнализационных систем занимаются свыше 1 тыс. организаций. Единственной государственной структурой, задействованной в охране квартир, является служба вневедомственной охраной.

"Мы охраняем уже более 13 тыс. объектов, более 105 тыс. квартир и порядка 6 тыс. объектов личного имущества граждан. Ежедневно в городе находятся 300 нарядов полиции, которые обеспечивают своевременное прибытие по сигналу тревоги. Время прибытия в 99% случаев составляет 5 минут", - рассказал он.

По словам В.Екимова, установка сигнализационной системы в квартире при условии, что система нужна нескольких жителям подъезда, будет стоить в специализированной фирме порядка 10-12 тыс. рублей. Оказание услуги по реагированию вневедомственной охраны стоит 300 рублей в месяц.

Е.Екимов рекомендовал жителям города также соблюдать ряд мер, которые позволят обезопасить свое жилье от воров. Необходимо установить железные двери, закрывать окна, установить видеонаблюдение в квартире. Уезжая в отпуск, следует оставлять включенным радио, создавая иллюзию присутствия, а также просить соседей забирать письма и рекламные проспекты из почтового ящика.

Также специалист призвал не сообщать в социальных сетях об отпусках.

"Задержанных всегда расспрашивают, почему они выбрали именно эти квартиры, и в последние пару лет стали говорить, что из социальных сетей узнали (об отсутствии хозяев - ИФ). Поэтому мы не рекомендуем выкладывать фотографии из отпуска до возвращения домой", - сказал он.

Наибольшее количество краж в городе происходит в спальных районах, в 99% случаев воры проникают в квартиру через двери и окна, только в 1% - совершают проломы пола, стен, потолков, отключение охранной сигнализации. Порядка 33 % квартирных краж совершены в новостройках, так как указанные дома не входят в систему единой дислокации, не все подъезды оборудованы системами видеонаблюдения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще