Репортажи 28 июня 2016 г. 14:08

Создавать списки деструктивных экологических организаций непродуктивно, считают в ОНФ Ленобласти

Создавать списки деструктивных экологических организаций непродуктивно, считают в ОНФ Ленобласти

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конфликты с экологическими организациями - это проблема власти, которая не может выстроить конструктивный диалог с гражданскими активистами, считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин.

"Некоторые общественные деятели, которые близки и лояльны к власти, заявляют о том, что сегодня для развития территорий необходимо создавать некий перечень деструктивных организаций, которые мешают этому развитию. Это тоже не способствует развитию гражданского общества. Это проблема власти, которая не выстроила и не может выстроить конструктивный диалог с представителями общественных организаций", - подчеркнул А.Кузьмин во вторник в ходе "круглого стола" в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад", посвященного диалогу власти и экологов.

По его словам, большое общественное недовольство в регионе вызывает "санитарная" вырубка здорового леса под видом борьбы с насекомыми-вредителями. Представитель ОНФ отметил, что по факту таких рубок и последующей продажи древесины возбуждаются уголовные дела.

"На мой взгляд, такого рода напряжение, общественные волнения возникают из-за ненадлежащего уровня диалога между властью и обществом. Если с этим народным контролем не взаимодействовать, не слышать общество, от этого власти будут только проигрывать", - добавил А.Кузьмин.

Со своей стороны координатор движения "Против захвата озёр" Ирина Андрианова отметила, что в последние годы природоохранные ведомства стали оперативнее реагировать на обращения экологов, однако нередко их действия носят чисто формальный характер.

"Лет десять назад на письма не отвечали, жалобы людей просто игнорировали. Сейчас, по крайней мере, в документарном плане вы на свое обращение получите ответ, проверочку, возбужденное административное дело, и даже, возможно, судебный иск о сносе (незаконного) забора в береговой полосе. Естественно, снесенного забора вы не получите, но формальные действия будут правильные", - сказала она.

Координатор программ общественной организации "Новый экологический проект" Алексей Травин убежден, что акции протеста экологов все меньше влияют на власть.

"Власти приспособились к таким общественным выступлениям. Если пять-семь лет назад массовые протесты их пугали и вынуждали на практические шаги, то сейчас выработался алгоритм, по которому все отрабатывается, и идет тенденция, чтобы любое действие утопить в переписке", - подчеркнул А.Травин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще