Репортажи 26 июля 2016 г. 16:55

Власти Ленинградской области решили выделить 11,7 млн рублей на видеонаблюдение на парламентских выборах

Власти Ленинградской области решили выделить 11,7 млн рублей на видеонаблюдение на парламентских выборах

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Ленинградской области выделит деньги на видеонаблюдение в ходе осенних выборов, хотя изначально на этом хотели сэкономить, сообщил глава областной избирательной комиссии Владимир Журавлев.

"Хорошо, что было принято решение оснастить все участки, а их у нас 957, средствами видеонаблюдения. Изначально это не предполагалось, сейчас - такой вот разворот. Конечно, это пойдет на пользу, учитывая тот факт, что по решению ЦИК на наших участках не будет комплексов автоматической обработки бюллетеней", - отметил В.Журавлев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

На видеонаблюдение из областного бюджета выделят 11,7 млн рублей.

"При этом мы оснастим камерами не треть участков, как на прошлых выборах, а почти 100%. Камер не будет только на 11 временных участках, поскольку в этом нет особого смысла", - уточнил В.Журавлев.

По его словам, на временных участках смогут в рамках закона работать наблюдатели от политических партий. Также к наблюдению за ходом выборов планируют привлечь студентов юридических факультетов.

Глава избиркома сообщил, что в Ленинградской области завершился процесс выдвижения кандидатов на выборах в Госдуму и региональное Законодательное собрание. В Государственную Думу по трем одномандатным округам выдвинулись 33 кандидата: представители 12 политических партий и один самовыдвиженец. В региональный парламент выдвинулось 570 человек, включая 26 действующих депутатов, при этом в списках и округах будет представлено всего 662 кандидатуры. Из 141 кандидата-одномандатника только 19 человек идут на выборы как самовыдвиженцы. Регистрация кандидатов должна завершиться 15 августа.

В.Журавлев отметил, что избираются на выборах в Ленобласти в основном мужчины, а проводят выборы - женщины.

"Из числа кандидатов у нас 78% - мужчины и остальные 12% - женщины. Зато в составе участковых избирательных комиссий практически наоборот: здесь более 80% женщин и менее 20% мужчин", - уточнил глава избиркома.

По его словам, на этапе выдвижения в комиссию не поступило ни одной письменной или устной жалобы от партий и кандидатов.

"Наверное, это демонстрирует стиль современных выборов в России - то, что так спокойно, без конфликтов прошел этот этап. Конечно, на этапе предвыборной агитации ситуация изменится", - добавил В.Журавлев.

Ранее глава избирательной комиссии Ленинградской области заявил, что парламентские выборы в регионе планируется провести без видеонаблюдения в целях экономии бюджетных средств.

"Приходится немножко поужаться по финансированию этих выборов (...) Поэтому не будем увлекаться все-таки видеонаблюдением, памятуя о том, что сейчас тотальный контроль практически на каждом избирательном участке, имея в виду реальных наблюдателей, которые могут вести фото- и видеосъемку", - отметил В.Журавлев.

Выборы в Законодательное собрание Ленобласти и Государственную Думу пройдут 18 сентября. В региональный парламент будут избираться 50 депутатов, из которых 25 выдвинутся по общеобластному округу, и еще 25 - по одномандатным округам.

По данным избиркома, на территории Ленинградской области зарегистрировано 1,3 млн избирателей. В регионе сформированы 957 участковых избирательных комиссий и 18 территориальных избиркомов. В Ленобласти зарегистрированы 55 региональных отделений политических партий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще