Репортажи 5 августа 2016 г. 13:00

Абитуриенты Петербурга отдают предпочтение творческим и инженерным специальностям

Абитуриенты Петербурга отдают предпочтение творческим и инженерным специальностям

Санкт-Петербург. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Абитуриентов северной столицы в этом году больше всего привлекали творческие и инженерные специальности в городских вузах - конкурс на эти программы обучения был самым высоким в приемную кампанию, сообщил заместитель председателя Совета ректоров города, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев.

"По традиции, в Петербурге очень ценятся творческие специальности, этот год не стал исключением. Также очень популярными стали инженерные специальности, что не может не радовать. Третье место заняли программы, связанные с IT", - сказал И.Максимцев в ходе пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

По его словам, число абитуриентов из регионов России в этом году в среднем по городу достигает около 60%. "В этом году мы прошли дно демографической ямы, поэтому в следующем количество абитуриентов в вузах будет уже больше", - отметил И.Максимцев.

Что касается приема в Санкт-Петербургский государственный экономический университет, то средний балл ЕГЭ у его абитуриентов составил 76,9. Более 70% поступающих в этом году в СПбГЭУ - девушки.

Как отметил ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Тургаев, в эту приемную кампанию в вуз было подано на 20% заявлений больше, чем в прошлую. Популярными среди абитуриентов были исполнительские специальности: актерские, вокальные и инструментальные.

По словам заместителя ректора по приему и профориентационной работе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" Алексея Ранчина, в ЛЭТИ в этом году поступило меньше заявлений от абитуриентов, однако средний балл ЕГЭ стал выше.

Ректоры также обратили внимание на по-прежнему острую проблему с предоставлениями общежитий для иногородних студентов в Петербурге. По словам И.Максимцева, крупного студенческого городка на Измайловском проспекте не хватает, а все вузы по закону обязаны предоставлять место в общежитии для нуждающихся студентов.

"Развитие студенческих городков - это очень важный вопрос, который мы регулярно ставим и перед властями Петербурга, и перед федеральными властями. Мы активно ставим вопрос о строительстве второго городка, эта проблема уже на рассмотрении в министерстве образования. Хочу подчеркнуть, что эти вложения в образование окупятся", - отметил И.Максимцев.

Со своей стороны заместитель директора Северо-Западного института управления РАНХиГС Евгений Китин сообщил, что вуз в этом году зафиксировал наиболее высокий конкурс среди поступающих на специальности по международным отношениям, юриспруденции и политологии.

"Всего в эту приемную кампанию мы получили 18 тысяч заявлений от абитуриентов, возросло число заявлений на обучение на платной основе. По популярности первое место заняли международные отношения, на втором - юриспруденция, третье место заняла политология", - сказал Е.Китин.

"Профильная" специальность вуза - государственное и муниципальное управление - стала 4-й по популярности среди абитуриентов.

По словам Е.Китина, сохранилась тенденция последних нескольких лет на рост иногородних абитуриентов. "Это серьезная нагрузка на наш вуз, но все необходимые мероприятия по обеспечению общежитиями предпринимаются. Все права студентов, безусловно, соблюдаются", - подчеркнул Е.Китин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще