Репортажи 16 августа 2016 г. 14:24

Более 50 тыс. молодых петербуржцев впервые проголосуют 18 сентября

Более 50 тыс. молодых петербуржцев впервые проголосуют 18 сентября

Санкт-Петербург. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порядка 54 тыс. жителей Санкт-Петербурга осенью получат приглашение на первые в своей жизни выборы в региональный парламент и Госдуму РФ, сообщил глава городской избирательной комиссии Виктор Панкевич.

"В зарегистрированные федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной думы включено 4,5 тыс. кандидатов, то есть примерно 20 кандидатов на один мандат. В шести зарегистрированных списках на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга 317 кандидатов на 25 мандатов по единому избирательному округу, то есть примерно 12 кандидатов на мандат", - сказал В.Панкевич на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

На выборах в парламент Петербурга зарегистрирован список лишь одной непарламентской партии - "Партии роста". Также на выборы в регионе пойдут "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Яблоко". Сторонники ПАРНАСа в настоящее время обжалуют в ЦИК решение о недопуске к выборам.

С 18 августа на улицах города появятся информационные плакаты с информацией о предстоящих выборах. Также избирком разместит полезные сведения в общественном транспорте. Уже 20 августа в Петербурге начнется период агитации, который продлится до 00.00 17 сентября.

В Петербурге оборудуют 21 избирательный участок для голосования слепых и слабовидящих, а также 43 участка для глухих и слабослышащих людей, где будут предоставляться услуги сурдопереводчиков. Также в выборах смогут принять участие бездомные: по прогнозам В.Панкевича, таких избирателей может набраться около 500 человек.

Свыше 1,7 тыс. избирательных участков оборудуют веб-камерами. Доступ к записям можно будет получить в течение года после официального опубликования результатов, а выдача записей начнется уже 21 сентября. Запросить видео смогут наблюдатели, кандидаты, представители СМИ, а также избиратели.

Заместитель председателя избиркома Надежда Лебедева со своей стороны сообщила, что Санкт-Петербургская избирательная комиссия следит за голодовкой сторонников партии "Коммунисты России", а жалобу ПАРНАСа на отказ в регистрации на выборы в Заксобрание Петербурга рассмотрят в ЦИК РФ до конца недели.

"Контролировать эту ситуацию (с голодовкой) мы, сами понимаете, не можем, но, конечно же, следим за ней и переживаем, что в такой форме выразился протест", - сказала она.

Н.Лебедева подчеркнула, что решение комиссии по партии "Коммунисты России" было юридически обоснованным, сторонникам партии дали все необходимые пояснения.

"Наверное, это просто понятное человеческое отношение к ситуации, но заверяю, что ничего несправедливого и незаконного в отношения этого избирательного объединения мы не сделали. Мы просто вынуждены были констатировать факт", - подчеркнула она.

"Мы подходили к представителю этой партии, пикетирующему здание Горизбиркома, разговаривали. Очень стойкое желание было стоять в дождь у этого молодого человека, и он ссылался на поручение своего руководства. Объяснить по сути свой протест он не мог. Видимо, он был не информирован о сути происходящего", - добавил со своей стороны В.Панкевич.

Председатель Санкт-Петербургского отделения партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович сообщил "Интерфаксу", что голодовка в офисе региональной ячейки продолжается.

"Мы продолжаем голодовку, потому что наша задача - не только юридически оспаривать решение комиссии, но и привлекать внимание общественности. Большое число партий отстранено от выборов в трех регионах (Санкт-Петербург, Ленинградская и Новгородская области - ИФ). Когда отстраняется такое количество партий, трудно поверить, что все такие неумехи, и не смогли собрать подписи. Мы надеемся, что ЦИК, учитывая меру возмущения, очень внимательно рассмотрит эти жалобы", - подчеркнул он.

По словам С.Малинковича, вместе с ним держат голодовку глава Ленинградского областного отделения партии Виктор Перов и руководитель Новгородского областного отделения Дмитрий Перевязкин. С.Малинкович подчеркнул, что активисты пьют воду и пока чувствуют себя нормально.

Сторонники партии "Коммунисты России" 15 августа объявили в Петербурге голодовку, протестуя против недопуска на выборы.

Касаясь ситуации с ПАРНАСом, ВПанкевич подчеркнул, что комиссия исполнит любое решение ЦИК как вышестоящей комиссии. Если в Москве удовлетворят жалобу сторонников ПАРНАСа, название партии добавят в бюллетени.

По словам Н.Лебедевой, сторонники ПАРНАСа предоставили в комиссию весь пакет необходимых документов, но не успели нотариально заверить данные всех сборщиков и пронумеровать листы. Также был превышен допустимый процент брака в числе подписей.

"Отказ (в регистрации - ИФ) был обжалован в Центральной избирательной комиссии. В настоящее время данной жалобой занимается специальная рабочая группа. Срок принятия решения довольно короткий: думаю, ситуация разрешится до конца недели", - подчеркнула Н.Лебедева.

Ранее сообщалось, что избирком Петербурга не стал регистрировать партии "ПАРНАС" и "Родина" на выборы в Заксобрание города из-за большого количества недостоверных подписей и недочетов в оформлении документов. Также было отказано в регистрации другим партиям. В частности, речь идет о партиях "Справедливость", РОТ ФРОНТ, "Коммунисты России", "Союз труда" и "Патриоты России", "Партии Великое Отечество".

Выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и Государственную думу РФ пройдут 18 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще