Репортажи 15 сентября 2016 г. 14:04

Власти Петербурга совместно с жителями будут решать проблемы создания комфортной среды в районах исторической застройки

Власти Петербурга совместно с жителями будут решать проблемы создания комфортной среды в районах исторической застройки

Санкт-Петербург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга прислушаются к мнению жителей центральных районов северной столицы по созданию более комфортных условий для жизни и работы в домах-памятниках и объектах культурного наследия.

Как рассказала глава администрации Адмиралтейского района Петербурга Светлана Штукова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, руководители профильных комитетов и ряда центральных районов северной столицы провели встречи с местными жителями.

"Мы слышали и жалобы, и недовольство граждан, как по жилому фонду, так и по нежилому. Мы примем к сведению все обращения и пожелания и продолжим работать совместно для создания современных, комфортных условий для жизни в объектах культурного наследия", - сказала С.Штукова.

По словам главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергея Макарова, среди наиболее распространенных и острых вопросов, которые ставят жители, - проблема доступности в дома-памятники для маломобильных групп граждан. Речь идет как о жилых домах, так и о социальных объектах в центре Петербурга, которые располагаются в памятниках архитектуры, из-за чего в них сложно провести реконструкцию и сделать удобные и широкие подъезды с пандусами.

Как отметил С.Макаров, КГИОП усовершенствует свою работу с управляющими компаниями. В частности, комитет разработает единую для всех компаний памятку, как правильно вести работу по удалению устаревшей штукатурки с фасадов зданий в центре города.

"Мы сделаем такую памятку, чтобы управляющие компании знали, как такую работу вести правильно и не получали бы потом за свои вполне понятные действия штрафы от КГИОП. Есть в исторических зданиях и проблемы с соблюдением всех требований пожарной безопасности. Ведь не всегда можно решить вопрос с дополнительными выходами, например. Все спорные и сложные объекты мы будем рассматривать отдельно и индивидуально. Мы продолжим практику объездов по объектам исторической застройки, чтобы на месте видеть особенности каждого памятника", - отметил С.Макаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще