Репортажи 20 сентября 2016 г. 18:07

Немецкий гонщик Цитлоу установил мировой рекорд, за 6 дней доехав из Магадана в Лиссабон

Немецкий гонщик Цитлоу установил мировой рекорд, за 6 дней доехав из Магадана в Лиссабон

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Немецкий гонщик Райнер Цитлоу в составе международного экипажа установил мировой рекорд прохождения маршрута Магадан-Лиссабон на автомобиле Volkswagen Touareg, сообщил журналистам сам гонщик на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" на площадке дилера "Нева-Автоком" во вторник.

Несмотря на то, что автопробег напрямую не затронул Петербург, немецкий гонщик предпочел провести первую встречу с российскими журналистами в северной столице, поскольку здесь находится старейший дилер Volkswagen.

"Мы с Мариусом Биела и российским блогером Петром Бакановым на автомобиле Volkswagen Touareg V6 TDI преодолели расстояние от Магадана до Лиссабона за 6 дней 9 часов 38 минут 12 секунд", - сказал он.

Пройденное за это время расстояние составило 15,25 тыс. км. Средняя скорость прохождения маршрута была 98 км/ч. "Но до этого уровня пришлось догонять скорость на территории Европы, где скоростные ограничения позволяли ехать достаточно быстро", - добавил Р.Цитлоу. Прошлый мировой рекорд по прохождению данного маршрута, установленный в 2008 году, побит Р.Цитлоу более чем на 2 часа.

По его словам, Магадан был выбран отправной точкой маршрута, потому что это самый восточный город в России, куда можно доехать на автомобиле. В ходе прохождения маршрута были использованы два комплекта шин - кевларовые и всесезонные.

"Средний расход топлива в пути у нас был около 14 л на 100 км",- рассказал он. Таким образом, на весь путь было затрачено не менее 2,135 тыс. л топлива.

По словам Р.Цитлоу, автомобиль, на котором был установлен рекорд, практически не отличается от штатного автомобиля Volkswagen Touareg, который можно купить в России. "Единственное, мы установили каркас жесткости и дополнительные топливные баки, чтобы была возможность спокойно проходить маршрут", - рассказал он.

Отвечая на вопрос о том, с чего бы могла начаться его книга об этом путешествии, Р.Цитлоу сказал, что она могла бы начаться так: "Ожидайте чего-то неожиданного". По его словам, во время поездки ему не удалось насладиться достопримечательностями, так как на это не было времени. "Но меня очень поразили, например, пустые города на востоке страны", - рассказал он.

Гонщик затруднился назвать маршрут своего следующего рекорда, но отметил, что установит его на автомобиле Volkswagen.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще