Репортажи 3 октября 2016 г. 12:56

Интерактивную выставку по мотивам детского журнала 1916 года открыли в Петергофе

Санкт-Петербург. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Интерактивный выставочный проект, приуроченный ко Дню учителя, "Я - как папа! Рисуют дети художников Серебряного века" открылся в музейном центре "Новая ферма" Государственного музея-заповедника "Петергоф" в понедельник.

Как рассказала генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая в ходе пресс-тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник, создание выставочного проекта основывалось на материалах изданного в 1916 году издания "Наш журнал". Книга хранится в фонде "Редкая книга "Музея семьи Бенуа", а в роли ее оформителей, художников и авторов выступили дети 5-12 лет: Святослав и Юрий Рерихи, Евгений и Наталья Лансере, Георгий и Игорь Арнштамы, Лидия Чуковская, Ираклий Тоидзе и ребята всей России.

"В этом году выпуску журнала исполняется ровно 100 лет. Только представьте: идет Первая мировая война, а родители хотят, чтобы их дети рисовали. Рисовали Петербург, рисовали природу... Современному ребенку важно это почувствовать: это энергетика памяти, энергетика родительской любви, энергетика Петергофа", - сказала Е.Кальницкая.

В ГМЗ "Петергоф" хранится экземпляр журнала, принадлежавший Александру Николаевичу Бенуа - русскому художнику, историку искусства, художественному критику, идеологу художественного объединения "Мир искусства". Инсталляция позволяет зрителю стать не только читателем уникального издания, а буквально "пройтись" по его страницам, почувствовать его героем и соавтором.

Выставка-инсталляция была открыта с участием педагогического коллектива академической гимназии N56.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще