Репортажи 6 декабря 2016 г. 17:51

Международный форум труда пройдет в Петербурге в марте 2017 года

Международный форум труда пройдет в Петербурге в марте 2017 года

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый Международный форум труда пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 17 марта 2017 года, сообщил председатель городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

"Губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко выступил с предложением о проведении Международного форума труда в Санкт-Петербурге с 15 по 17 марта 2017 года. Правительство РФ одобрило проект, он будет реализовываться совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом", - сказал он на пресс-конференции, организованной "Интерфаксом" совместно с Союзом журналистов Петербурга и Ленинградской области при поддержке Центра занятости, во вторник.

В настоящее время сформирован оргкомитет форума, утверждена смета.

По словам Д.Чернейко, основное внимание на форуме будет уделено фармакологии как одной из наиболее динамично развивающихся отраслей производства. Также на повестке дня будут IT-сфера и машиностроение.

"Мы постараемся сформировать жесткие, конкретные вопросы - например, каким будет человек труда, и начать получать на них ответы", - подчеркнул глава комитета.

Под эгидой форума также планируется ряд параллельных мероприятий, включая ярмарку вакансий и отдельная программа, предназначенная молодежи.

Говоря о развитии рынка труда, Д.Чернейко отметил, что, по его мнению, профессии водителя трамвая и машиниста метро в обозримом будущем могут исчезнуть, поскольку людей на этих позициях заменят роботы.

"Я считаю, что такая позиция, как машинист метрополитена перспективы в пределах 10 лет не имеет, хотя сегодня это дефицитная профессия. Если говорить о водителях трамвая, тоже вполне возможно, что через 10 лет эта профессия может исчезнуть. Да, потребуется обновление подвижного состава, но, тем не менее, за этими профессиями будущего нет", - сказал он.

По словам Д.Чернейко, на волне спроса на технические специальности гуманитарное образование утратило популярность, однако в обществе уже чувствуется запрос не "этическую компоненту в образовании". Так, сегодняшние школьники легко оперируют сложными терминами и производят вычисления, но не могут описать суть своей работы простыми словами.

"Когда мы в свое время заговорили, что инженеры и IT - это главное, гуманитарная, философская, этическая компонента в образовании отошла на второй план. Но, поверьте, чтобы вписаться в современный мир, эта компонента необходима. Необходима общая философия, общее развитие. Как развитие должно происходить, что такое движение - этого они (учащиеся - ИФ) не знают", - подчеркнул он, добавив, что "смысл человека - это не физический труд, не физическая работа, это немного другое".

Д.Чернейко отметил, что профессии будущего потребуют от человека решения разнообразных и сложных алгоритмов, а профессия летчика также имеет перспективу к тому, чтобы быть замененной машиной.

"Сегодня мы находимся в той ситуации, когда человечество сталкивается с совершенно новым вызовом, когда за два поколения совершенно меняется место человека в жизни, и никогда назад не вернется. В течение ближайших 20 лет это должно произойти. Наши дети увидят это лет в 40, а те, кому сейчас 5-6 лет, будут делать это своими руками", - сказал председатель комитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще