Репортажи 20 декабря 2016 г. 16:35

Дорожный фонд Ленинградской области в 2017г. составит 7,5 млрд рублей

Дорожный фонд Ленинградской области в 2017г. составит 7,5 млрд рублей

Санкт-Петербург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бюджет комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области на 2017 год составит 7,5 млрд рублей, сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский во вторник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

"Эта сумма пока не учитывает поступлений из федерального бюджета", - сказал он, уточнив, что 82% средств уже распределено в рамках переходящих с 2016 года контрактов.

Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин отметил достижения в дорожной отрасли по итогам 2016 года. "Нам удалось запустить движение по мосту через реку Сторожевая. Это стратегический объект", - сказал он.

Кроме того запущенно движение по мосту через реку Петлянка, по которому идет большой грузопоток к границе с Финляндией. "Еще один объект введенный в строй это путепровод на ветке Зеленогорск-Выборг на станции Возрождение". - добавил М.Москвин.

Ю.Запалатский сообщил, что в Ленинградской области по состоянию на 1 декабря 2016 года почти в два раза уменьшилось количество детских смертей в результате дорожно-транспортных происшествий.

"Важно то, что, по состоянию на 1 декабря, в два раза - на 54% снизилось количество детей, погибших в ДТП: 10 против 22 в прошлом году", - сказал он.

По данным ГИБДД, по состоянию на 1 декабря количество аварий с начала года сократилось на 13%. Так, если в 2015 году было зарегистрировано 3 тыс. 125 дорожных происшествий, то на 1 декабря 2016 года зафиксировано 2 тыс. 715 ДТП. В текущем году на региональных дорогах погибло 449 человек, что на 20% меньше, чем в прошлом году.

По словам Ю. Запалатского, этому способствовало несколько мер, прежде всего - реализация подпрограммы "Повышение безопасности дорожного движения", общий объем финансирования которой в 2016 году составил 915 млн рублей.

Кроме того, для повышения безопасности на неосвещенных участках дорог, проходящих по населенным пунктам, была ограничена до 40 км/ч максимальная разрешенная скорость движения автотранспорта. На всех участках установлены соответствующие дорожные знаки и информационные щиты "Внимание, пешеход!" с применением высокоинтенсивных отражающих материалов.

Говоря о вводе новых объектов дорожной инфраструктуры, Ю.Запалатский сообщил, что в октябре-ноябре 2017 года планируется ввод в эксплуатацию трех путепровода в Ленинградской области.

"Ввод в эксплуатацию октябре-ноябре 2017 года, рабочее движение откроем раньше - в августе-сентябре", - сказал он, уточнив, что речь идет об одном путепроводе в Гатчине и двух в Выборге.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин сообщил, что в ходе строительства возникли проблемы с выкупом земли из-за изменения законодательства. "Работы на объектах ведутся, но только на тех участках, где это возможно",- отметил он.

Ю.Запалатский уточнил, что все спорные моменты планируется разрешить к апрелю 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще