Репортажи 20 февраля 2017 г. 13:32

Молодежь в Петербурге стала активнее сдавать кровь - эксперт

Молодежь в Петербурге стала активнее сдавать кровь - эксперт

Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Средний возраст доноров крови в Санкт-Петербурге снижается, сообщила заместитель главного врача городской станции переливания крови Надежда Цыбульская.

"Контингент доноров меняется. В последние годы отмечается положительная тенденция в снижении возраста: 35% доноров - люди в возрасте от 21 года до 30 лет, а 25% - в возрасте от 31 года до 40 лет. Около 10 лет назад в этих возрастных группах показатель был менее 15%", - отметила Н.Цыбульская в ходе пресс-тура, организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник на Городскую станцию переливания крови.

Станция ежегодно заготавливает порядка 50 тыс. литров крови и ее компонентов, что полностью покрывает потребности городских больниц. В 2016 году городские учреждения приняли почти 50 тыс. доноров.

Стать донором может любой здоровый гражданин РФ старше 18 лет, если его вес превышает 50 кг. Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование.

Как сообщалось, жители Санкт-Петербурга принимают активное участие в донорском движении, благодаря чему город не испытывает недостатка в крови и ее компонентах. "По городской станции переливания крови и 11 отделениям в стационарных учреждениях цифра (количество сданной крови - ИФ) у нас остается стабильной и ежегодно составляет 50 тыс. литров крови и ее компонентов. Ситуация (с запасами крови - ИФ) у нас стабильная, озвученный объем полностью покрывает потребности лечебных учреждений Петербурга",- сообщала ранее замглавы городского комитета по здравоохранению Татьяна Засухина на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

"Петербуржцы очень хорошо откликаются на донорское движение, у нас очень активна молодежь. У нас сегодня огромное число почетных доноров СССР и России, в Петербурге их 20 тысяч", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще