Репортажи 23 марта 2017 г. 14:27

Синоптики обещают Петербургу позднюю весну с переменчивой погодой и осадками

Синоптики обещают Петербургу позднюю весну с переменчивой погодой и осадками

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Настоящая весенняя погода придет в Санкт-Петербург нескоро, воздух прогреется только к концу апреля, сообщил главный синоптик северной столицы Александр Колесов.

"Весна будет затяжной. Мы продолжаем оставаться в прохладной воздушной массе. В апреле и мае ожидается много циклонов, которые и будут определять погоду, вместе с редкими антициклонами определяя частое чередование холодной и теплой погоды", - сообщил А.Колесов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

В ближайшие дни температура воздуха в Петербурге сохранится на уровне плюс 1-3 градусов. Затем ожидается кратковременное потепление до плюс 5-8 градусов, однако к концу марта температура опустится до нуля, выпадет снег.

"Первые две декады апреля будет сохраняться прохладная погода с осадками, и только в третьей декаде, ближе к концу месяца, потеплеет. В мае под влиянием циклона также будут осадки, порядка 100-150% от нормы", - добавил А.Колесов.

Он подчеркнул, что в последние годы успешность прогнозов погоды в регионе составляет 94-96%. Прогнозы опасных природных явлений оправдываются примерно на 90%.

В свою очередь начальник Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Цепелев сообщил, что власти Санкт-Петербурга и синоптики объединят усилия в наблюдении за состоянием вод Невы и ее притоков.

"Я думаю, к концу года мы наладим оборудование и запустим систему обмена (данными - ИФ). Однако это будет еще не полноценная единая система мониторинга", - сказал В.Цепелев.

Он уточнил, что в распоряжении Гидрометцентра находится ряд станций мониторинга состояния воды на всем протяжении Невы, а комитет по природопользованию Петербурга владеет несколькими станциями на крупных притоках реки.

В настоящее время синоптики ведут переговоры со Смольным. Итогом совместной работы должно стать создание единой системы мониторинга потоковых вод Петербурга.

"Благодаря этой системе мы сможем получать информацию об изменении состава и качества воды в течение двух часов", - подчеркнул В.Цепелев.

Он также посетовал на то, что станции мониторинга и оборудование синоптиков часто страдают от рук вандалов.

"Буквально полмесяца назад у нас были сильно повреждены станции, наблюдающие за гидрологической обстановкой в Любани. Были не уничтожены, но сильно повреждены морские буи, расположенные в Финском заливе. Вандалы просто подплывают и снимают оборудование. Не знаю, зачем им это нужно. По-моему, это хобби такое", - сказал В.Цепелев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще