Репортажи 25 апреля 2017 г. 13:24

Бесплатно подняться на палубы пяти ледоколов смогут гости фестиваля в Петербурге

Бесплатно подняться на палубы пяти ледоколов смогут гости фестиваля в Петербурге

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Действующие ледоколы "Росморпорта" ошвартуются на набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге и станут доступны для посетителей в рамках фестиваля в предстоящие выходные.

Как сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" зампредседателя городского комитета по развитию туризма Нана Гвичия во вторник, Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт-Петербурге 29 и 30 апреля.

"Фестиваль проходит четвертый год, но впервые - по инициативе комитета. Это уникальное мероприятие, единственное подобное в мире. Гости фестиваля смогут не только увидеть ледоколы, но и соприкоснуться с ними, поднявшись на палубу", - сказала она.

Со своей стороны советник председателя комитета Андрей Торяник рассказал, что в фестивале примут участие четыре ледокола "Росморпорта", городской буксир-ледокол "Невская застава" и музей ледокол "Красин". Вход на действующие ледоколы будет свободным.

Как сообщил заместитель директора по безопасности мореплавания "Росморпорта", предприятие, в частности, предоставит для фестиваля ледоколы "Мурманск", "Крузенштерн", "Санкт-Петербург", а также "Капитан Сорокин" или "Мудьюг". Он подчеркнул, что гости фестиваля смогут подняться только на палубу, где получат подробную информацию об истории и технических характеристиках этих ледоколов.

Власти Санкт-Петербурга рассчитывают, что в будущем фестиваль станет международным, и уже в следующем году в нем примет участие иностранное судно.

Фестиваль не ограничится демонстрацией ледоколов. На набережной Шмидта пройдут различные культурные события: фестиваль кино об Арктике, шоу и концерты. Также гостей ожидает вальс буксиров в акватории Невы. Фестиваль откроется в 12.00 субботы и завершит работу в 18.30 торжественным отходом ледоколов от причалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще