Репортажи 11 мая 2017 г. 12:42

Петербургский Политех будет сотрудничать с коллегами из Барселоны в сферах энергетики и строительства

Петербургский Политех будет сотрудничать с коллегами из Барселоны в сферах энергетики и строительства

Санкт-Петербург. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Политехническим университетом Барселоны, сообщил ректор вуза Андрей Рудской на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Он напомнил, что в апреле Политех открыл свой информационный центр в Мадриде. Уровень сотрудничества с испанскими вузами А.Рудской оценил как высочайший, отметив, что Политех уже подписал ряд договоров о сотрудничестве со своими испанскими коллегами.

"Осенью мы планируем подписать соглашение и с Политехническим университетом Барселоны. Этот университет удивительно похож на наш Политех и по числу студентов, и по профилям подготовки. Энергетика, строительство, материаловедение - в этих областях мы и будем сотрудничать", - сказал А.Рудской.

Также, по словам ректора, вуз заинтересован в тесном сотрудничестве с Латинской Америкой, её образовательными учреждениями и промышленными предприятиями.

Говоря о других международных проектах Политеха, А.Рудской отметил значимость представительства вуза в Шанхае, которое было открыто в прошлом году. Университет уже подписал около 10 договоров о сотрудничестве с компаниями КНР, ведет подготовку своих будущих студентов в Шанхае.

"Сегодня мы - третий по количеству иностранных студентов вуз в России после МГУ и РУДН. У нас обучаются 5 тысяч иностранных студентов, из них около 40% - это граждане Китая и стран СНГ, а остальные приезжают из стран Европы и других государств. Мы ставим перед собой задачу увеличить процент иностранных студентов к 2020 году до 18%, это около 6 тысяч человек", - подчеркнул А.Рудской.

Политехнический университет Петра Великого основан в 1899 году. Выпускниками вуза были такие выдающиеся ученые, как Пётр Капица, Жорес Алферов и Игорь Курчатов, авиаконструктор Олег Антонов и академик Абрам Иоффе. Университет входит в число 500 лучших вузов мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще