Репортажи 26 июня 2017 г. 13:53

Спасателям удалось предотвратить незаконные попытки посмотреть салют "Алых парусов" с акватории Невы

Санкт-Петербург. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более двух миллионов жителей и гостей Санкт-Петербурга посетили торжественные мероприятия праздника выпускников "Алые паруса", который прошел без инцидентов.

"Более двух миллионов жителей и гостей Санкт-Петербурга присутствовали на этом грандиозном мероприятии", - сообщил начальник ГУ МЧС по северной столице Алексей Аникин журналистам на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник, отметив, что обеспечение безопасности на воде во время праздника выпускников было традиционно возложено на спасателей.

Всего в ходе праздничных мероприятий в ночь на 24 июня в акватории Невы дежурили более полусотни судов различных служб, включая сотрудников Госинспекции по маломерным судам (ГИМС), Федерального агентства морского и речного транспорта, полицейских и силы Росгвардии.

"В целом праздник состоялся без каких-либо происшествий. В прошлом и позапрошлом годах у нас были какие-то попытки гидроциклистов и людей на байдарках проплыть в акваторию, чтобы каким-то образом получить новые ощущения, посмотрев праздник "Алые паруса" с воды. В этом году нам удалось убедить людей не производить неправильные действия в период проведения праздника", - подчеркнул руководитель петербургского Главка МЧС.

Традиционный праздник петербургских выпускников "Алые паруса" впервые прошел в центре северной столицы в 1968 году. В 1979 году традиция была прервана, однако с 2005 года "Алые паруса" проводятся вновь. Праздничный концерт для выпускников проходит на Дворцовой площади.

Последние несколько лет в празднике принимает участие шведское судно Tre Kronor.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще