Репортажи 29 июня 2017 г. 13:18

Пройти под парусом по Неве смогут петербуржцы на Балтийской яхтенной неделе

Пройти под парусом по Неве смогут петербуржцы на Балтийской яхтенной неделе

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставки, концерты и конференции вошли в программу Балтийской яхтенной недели, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 3 по 9 июля.

"Сегодня мы входим в семью яхтенных городов Европы. По количеству спортивных мероприятий мы в первой десятке, это очень здорово. Но, несмотря на такое количество мероприятий, у нас пока всего 1% населения вовлечен в парусный спорт или хотя бы заходил на яхту. Нам хотелось бы, чтобы было как в развитых странах - в Финляндии, например, каждый третий имеет лодку, катер или парусное судно", - сообщил президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Церемония официального открытия Балтийской яхтенной недели состоится 3 июля в 12.00 на Адмиралтейской набережной. Там же будет организована уличная фотовыставка "Петербург - парусная столица России", включающая более 100 работ, посвященных истории яхтенного спорта.

В рамках яхтенной недели пройдет порядка 70 мероприятий. В 15.00 в Петровском зале СПбГУ откроется конференция, посвященная студенческому парусному спорту. В деловую программу вошла также конференция, посвященная проблемам яхт-клубов в современных реалиях, и конференция по вопросам водного туризма.

6 июля в Петербург придет 50-метровый немецкий парусный бриг Roald Amundsen, который будет открыт для свободного посещения 7, 8 и 9 июля на набережной Лейтенанта Шмидта. Кроме того, во все дни для петербуржцев и гостей города будут организованы катания на парусных яхтах. Все мероприятия Балтийской яхтенной недели бесплатны для посетителей.

8 июля в 12.00 в акватории Невы пройдет парусная регата, старт которой даст губернатор северной столицы Георгий Полтавченко. С 19.00 до 20.00 перед Петропавловской крепостью пройдет парад, в котором примут участие более 40 парусных яхт разных классов и типов.

"Мы рассчитываем, что к нам придут яхтсмены из Финляндии и Эстонии, активно ведем переговоры с мэром Котки. Ожидаем как минимум 10 иностранных яхт", - уточнил советник председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Кирилл Чернаков.

9 июля в 16.00 на Неве состоятся показательные выступления по кайтсерфингу. В них примут участие победитель чемпионатов мира и Европы, двукратный обладатель всероссийской премии "Яхтсмен года" Елена Калинина и чемпион мира, трехкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России Андрей Балякин.

Балтийская яхтенная неделя завершится водно-световым шоу "Вальс парусов" в акватории Невы с 22.00 до 22.30. Финальным аккордом станет праздничный фейерверк.

Также в течение недели ГУП "Водоканал Петербурга" представит программу "Балтийский круиз", которая включает в себя рассказ об особенностях Балтийского моря и его обитателях. С 5 по 9 июля в музейном комплексе "Вселенная воды" будет проходить программа "Бережем и помогаем, вместе Балтику спасаем!", посвященная вопросам улучшения качества воды природных акваторий и спасению морских млекопитающих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще