Репортажи 19 сентября 2017 г. 17:28

Около 400 учителей Ленобласти участвуют в испытании новой модели оценки их квалификации

Около 400 учителей Ленобласти участвуют в испытании новой модели оценки их квалификации

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Педагоги Ленинградской области участвуют в апробации новой модели оценки квалификации, сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник председатель комитета общего и профессионального образования региона Сергей Тарасов.

"Ленинградская область включилась в числе 13 других регионов в данный проект. В чем его суть? Это оценка компетентности учителей на основе единых подходов РФ. Сегодня есть нарекания по той системе аттестации педагогов, которая реализуется в России. Некоторые считают, что эта система перегружена отчетностью, бумагами, документами. Здесь речь идет о том, чтобы сделать новую систему более практикоориентированной", - рассказал С.Тарасов.

В эксперименте на добровольной основе участвуют около 400 учителей русского языка и математики области. Апробация модели пройдет в несколько этапов: анкетирование участников, открытый урок в режиме онлайн или видеозаписи, выполнение диагностической работы и решение методической задачи.

"Модель нацелена и на то, чтобы мы могли реализовывать систему учительского роста. Чтобы каждый учитель, который не хочет занимать управленческую позицию, хочет быть учителем, но совершенствоваться в своей профессиональной деятельности, будет иметь возможность становиться ведущим учителем или учителем-методистом", - отметил председателя комитета.

Первые итоги эксперимента подведут в октябре.

По данным С.Тарасова, более 87% родителей школьников Ленинградской области оценивают уровень преподавания как "очень высокий". Всего в 350 школах региона обучаются 147 тыс. детей, работают почти 10 тыс. учителей-предметников. Всего же в системе образования области заняты 50 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще