Репортажи 21 сентября 2017 г. 13:59

Более 800 поисково-спасательных операций провело МЧС в 2017 году на Северо-Западе

Более 800 поисково-спасательных операций провело МЧС в 2017 году на Северо-Западе

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - За семь месяцев 2017 года спасатели СЗРЦ МЧС провели уже 866 поисковых операций, сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг заместитель начальника регионального центра Александр Бондар.

"Конец лета и начало осени характеризуются большим количеством спасательных работ. Неприятно, что их количество из года в год не уменьшается. За весь 2016 год их было около тысячи. Люди теряются на воде и в лесу", - рассказал А.Бондар.

По его информации, в настоящее время проводится четыре поисковых операции в Ленинградской области, две из них массовые, с привлечением до 30 спасателей.

На помощь потерявшимся грибникам и рыбакам готовы прибыть сотрудники авиационно-спасательного центра и беспилотники. В настоящее время на вооружении МЧС Северо-Запада находится пять вертолетов типа Ми-8 и Ка-32, которые позволяют осуществлять медицинскую эвакуацию, а также 147 беспилотников двух типов: вертолетные и самолетные.

Замначальника СЗРЦ МЧС посоветовал при возникновении чрезвычайной ситуации звонить непосредственно МЧС по номеру 101 с мобильного телефона, а не 112, потому что в настоящее время единый телефон еще работает не во всех регионах.

Кроме того, А.Бондар подчеркнул, что перед походом в лес и на рыбалку следует полностью зарядить телефон, надеть яркую одежду и сообщить о своем маршруте близким. "Если человек потерялся, не следует прятаться под деревьями, нужно выбираться на открытую местность", - отметил замначальника ведомства.

Он также рассказал о прошедших 5-7 сентября в Карелии масштабных учениях "Баренц Рескью-2017", в которых участвовали 750 человек, в том числе делегации из соседней Финляндии, Швеции и Норвегии. Были отработаны четыре эпизода: лесной пожар на пограничной территории, ДТП с автобусом и автоцистерной на трассе "Кола", взрыв гостиницы и столкновение судов на Ладожском озере.

"Приятно осознавать, что уровень взаимодействия в сфере взаимопомощи между странами не понизился, несмотря на политику", - сказал А.Бондар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще