Репортажи 28 сентября 2017 г. 14:21

Евангелическо-лютеранская церковь святого Михаила Петербурга отметит 285-й юбилей праздничной мессой

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургская евангелическо-лютеранская церковь святого Михаила отметит 1 октября 285-й юбилей.

"В 11 утра состоится торжественная праздничная месса. В этот день как раз вспоминается святой Михаил. Будет поздравительная часть, мы пригласили власти города и настоятеля православного собора святого Андрея на Васильевском острове", - рассказал пастор Дмитрий Петров в рамках пресс-тура, организованным "Интерфакс Северо-Запад", в четверг.

По его словам, в этот день прихожанам и гостям церкви расскажут об истории собора, а также представят презентацию о нем.

Член церковного совета Ольга Рюмина рассказала, что в настоящее время в церкви ведутся ремонтные работы на третьем этаже. "Здесь будут проходить службы других протестантских церквей за пожертвования. К нам поступает очень много таких просьб", - пояснила она.

Д.Петров добавил, что работы по возвращению церкви исторического облика не планируются. "Я человек практичный и располагаю только пожертвованиями. Мы покрасили потолок и стены. Город средств не выделяет. Предметом охраны является только внешний облик и внутренняя лестница", - отметил он.

25 декабря 1732 года при Первом кадетском корпусе была основана лютеранская церковь. В разное время ее прихожанами были Х.Ганнибал (прабабушка А.Пушкина), посланник Пруссии в России О. фон Бисмарк, генерал-лейтенант Люце и другие.

В советское время здесь располагались склад и фабрика. В 1992 году церковь была возвращена русской лютеранской общине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще