Репортажи 16 октября 2017 г. 15:00

Современная школа должна придерживаться здорового консерватизма и ориентироваться на личность учителя - эксперт

Санкт-Петербург. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Современная школа должна основываться на опыте, накопленном советской и российской системами образования, считает директор петербургского физико-математического лицея N366 Татьяна Цветкова.

"Современная школа должна основываться на том, что мы уже имеем. Мы придерживаемся здорового консерватизма, так как нельзя растерять то, что уже достигнуто в российском образовании за десятилетия. Но и применять все новое, что сейчас есть, тоже необходимо", - рассказала Т.Цветкова в рамках пресс-тура, организованном агентством "Интерфакс Северо-Запад", в понедельник.

При этом, по ее словам, современная техника никогда не заменит учителя. "Дети должны быть не только технарями, сидеть за компьютерами, но и слышать друг друга. Научить этому - задача учителя. То, что заложено в школе, то мы и получим в будущем", - отметила директор лицея.

Она также добавила, что лицей N366 перенимает традиции Царскосельского лицея. "Мы стараемся учить и воспитывать не только в физико-математическом направлении, но и по всем остальным, в том числе экскурсионным, физкультурным. 19 октября (День Царскосельского лицея - ИФ) у нас всегда не учебный день, а общешкольный праздник", - сказала Т.Цветкова.

В этом году лицей празднует свой 70-летний юбилей. За эти годы было подготовлено более 5 тыс. выпускников, из них более 200 стали докторами наук, более тысячи - кандидатами наук. Среди знаменитых учащихся - Владимир Якунин, профессор Виктор Лучинин, главный врач НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Антон Повзун.

Лицей занял 39 место в списке 50 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников. Ежегодно учащиеся лицея принимают участие в олимпиадах онлайн-школы "Фоксфорд".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще