Репортажи 8 ноября 2017 г. 16:24

Власти Петербурга в 2017 году ввели в эксплуатацию около двух десятков долгостроев

Власти Петербурга в 2017 году ввели в эксплуатацию около двух десятков долгостроев

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти два десятка жилых домов-долгостроев введено в Петербурге в эксплуатацию в 2017 году, более полусотни проблемных объектов находятся на контроле, сообщил заместитель председателя комитета по строительству города Евгений Барановский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"За истекший период по состоянию на сегодняшний день при плотной совместной работе и инициативных групп обманутых дольщиков и порядочных застройщиков в Петербурге, органов власти города нам удалось ввести 19 проблемных домов общей площадью почти в 420 тыс. квадратных метров на 8368 квартир. Это именно те проблемные дома, где граждане были признаны пострадавшими. Остается еще много работы. На контроле остаются 53 проблемных дома на территории Петербурга", - сказал Е.Барановский.

Он отметил, что на 1 января 2017 года в Петербурге на контроле комитета по строительству находились 68 проблемных объектов - многоквартирных домов на 20 тыс. квартир общей площадью почти в 1 млн квадратных метров. На покупку квартир в данных домах было заключено порядка 12 тыс. договоров долевого участия. В реестре пострадавших дольщиков оказались 2248 человек.

"До конца года мы планируем еще ввести не менее 20 проблемных домов", - добавил Е.Барановский.

В свою очередь координатор инициативной группы обманутых дольщиков ГК "Титан" Елена Худякова посетовала на то, что руководители недобросовестных застройщиков не несут соизмеримую ответственность. При этом неизвестной остается судьба денег, выделенных на строительство.

"На протяжении 2006-2013 года они (руководители ГК "Титан" - ИФ) организовывали ГК "Титан", "Ареал" и "Спецкапстрой". Эти юридические лица были чистыми, без какой-либо черной репутации, с "чистыми" гендиректорами. Они организовали три стройки: ЖК "Ленсоветовский, 110", первая очередь которого сдавалась с просрочкой пять лет, по декларации за 2,7 млрд рублей, ЖК "Вариант" за 850 млн рублей и ЖК "Воронцов" в Ленобласти за 1,5 млрд рублей. Построено по сути 98% ЖК "Ленсоветоский", включая благоустройство близлежащей территории. На 10% стадии готовности находится ЖК "Вариант" и на нулевой стадии готовности - ЖК "Воронцов", - сообщила Е.Худякова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще