Репортажи 13 ноября 2017 г. 16:49

Памятную доску космонавту Гречко откроют в петербургском "Военмехе" ко дню основания вуза

Санкт-Петербург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Молодежная научная конференция и ряд торжественных мероприятий пройдут в Санкт-Петербурге в 85-ю годовщину основания Балтийского государственного технического университета "Военмех".

Как сообщил ректор вуза Константин Иванов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник, торжества стартовали в понедельник с полуденного выстрела пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

"Гуманитарное образование было пять-семь лет назад. Сейчас мы вступаем в век четвертой научно-технической революции: это интернет вещей, интеллектуальные системы, искусственный интеллект, нейропластичность. Поэтому престиж инженерного образования начинает подниматься. Гуманитарные специальности по-прежнему популярны, но они стали наполняться технической составляющей", - отметил К.Иванов, добавив, что вся предстоящая неделя у вуза пройдет "в научно-практических и образовательных конференциях".

Так, в понедельник на площадке вуза открылась третья общероссийская молодежная научно-техническая конференция "Старт-2017". В здании "Военмеха" начала работу выставка "Предприятия оборонно-промышленного комплекса России".

Во вторник пройдут праздничные мероприятия, посвященные 80-летию подготовки военных кадров в БГТУ "Военмех". В среду состоится пленарное заседание X общероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии и технические средства специального назначения". Участники конференции также обсудят ракетно-космическую технику, логистику и информационные технологии в отрасли.

В четверг представители "Военмеха" примут участие во всероссийском совещании, посвященном проблемам подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также в мероприятиях в рамках дней Роскосмоса в Санкт-Петербурге.

Главные торжества ко дню основания вуза пройдут в пятницу, 17 ноября. В университете откроют четыре знака "Звезда конструктора": В.Ф.Петрову, М.Н.Логинову, Д.И.Козлову и В.Л.Клейману. Также состоится презентация памятных досок "Они учились в "Военмехе": летчику-космонавту, дважды герою Советского Союза Георгию Гречко и конструктору артиллерийских систем и стартовых комплексов Евгению Рудяку.

В актовом зале "Военмеха" пройдет торжественное заседание ученого совета, посвященное 85-летию учреждения. Ожидается, что в нем примут участие федеральные чиновники, в том числе выпускники вуза, а также представители госкорпораций и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Мероприятия завершатся праздничным концертом.

История БГТУ ведет своё начало от основанного по распоряжению великой княгини Елены Павловны общины сестер милосердия и ремесленного училища цесаревича Николая. Приказом по Народному Комиссариату тяжелой промышленности СССР от 26 февраля 1932 года был образован Ленинградский военно-механический институт. Указом президиума Верховного Совета СССР 18 ноября 1944 года институт награжден орденом Красного Знамени. В 90-е годы стал именоваться Балтийским государственным техническим университетом "Военмех".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще