Репортажи 22 ноября 2017 г. 16:10

Зарплата женщины с 25-летним стажем в Петербурге равна зарплате мужчины с пятилетним

Зарплата женщины с 25-летним стажем в Петербурге равна зарплате мужчины с пятилетним

*** Занятость женщин в Петербурге выше, чем в Лондоне

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уровень занятости женщин в Петербурге один из самых высоких в Европе, но их труд оплачивается заметно скромнее мужского.

"По данным информационно-аналитического центра комитета по информатизации и связи, в среднем зарплата женщины с 25-летним стажем равна зарплате мужчины с пятилетним стажем", - сообщила начальник отдела развития человеческого капитала комитета по труду и занятости населения Петербурга Людмила Колдунова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Она отметила, что уровень занятости населения в Петербурге остается одним из самых высоких в России -73,9%. Аналогичный показатель зафиксирован в Москве. В Северо-Западном федеральном округе - 68,5%, в целом по России - 66%.

"Уровень занятости женщин в Петербурге составляет 68,1%. Он является высоким как в РФ, так и по сравнению с такими городами как Лондон 65,5%, Берлин 68,9%, центральный район Франции 60,5%", - отметила представитель комитета по труду.

Она также отметила, что резких сокращений на рынке труда в связи с развитием информационных технологий не ожидается. "В первую очередь будут уходить профессии, связанные с рутинной офисной работой", -сказала Л.Колдунова.

"Количество предложений от работодателей в 2017 году по сравнению с 2016 увеличилось на 11-12%. В Петербурге по сравнению со всеми другими городами и регионами РФ ситуация с вакансиями намного лучше", - сообщила в свою очередь журналистам руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад Ирина Жильникова.

Она добавила, что, по данным сервиса, средняя зарплата в Петербурге до вычета налогов составляет 53,7 тыс. рублей. Данный показатель рассчитан исходя из сообщений работодателей.

"По другим данным HeadHunter, если мы посмотрим зарплату по всем профессиям и по всем областям, она составляет в Петербурге в среднем 40 тыс. рублей", - добавила И.Жильникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще