Репортажи 4 декабря 2017 г. 13:58

Экологи посоветовали ходить в магазины с авоськами

Экологи посоветовали ходить в магазины с авоськами

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Россиянам стоит предпочесть авоськи одноразовым пластиковым пакетам при походе в магазин, чтобы снизить нагрузку на водную среду, убеждена эксперт Хельсинкской комиссии по Балтийскому морю (ХЕЛКОМ) по морскому мусору Людмила Филатова.

"Морской мусор - это одна из глобальных экологических проблем, вызванная несовершенством системы обращения с отходами. По статистике, 80% мусора попадает в воду с побережья, а 20% - с кораблей, в том числе и судов рыболовного флота. Потерянные морские сети - одна из проблем, поскольку в морской среде они не перерабатываются и остаются фактически навечно", - отметила Л.Филатова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад", посвященной борьбе с накоплением микропластика в Финском заливе, в понедельник.

По ее словам, значительная доля в морском мусоре приходится на такие отходы, как пластиковые пакеты и бутылки, которые разлагаются в водной среде порядка 600 лет.

"Всё, что попадает в воду, например, пластиковые бутылки, со временем превращается в мелкие-мелкие частицы, буквально микроны. Естественно, рыбы, птицы и иная живность принимают это за пищу и заглатывают. Об этом можно говорить бесконечно, пока мы все не будем осознавать, что это важно, и не поменяем наши пластиковые пакеты, которые без конца покупаем в магазине, на обычную авоську. Это уже первый шаг к тому, чтобы мы как-то могли решать эту проблему, мелкими шажками", - добавила А.Филатова.

Для борьбы с накоплением микропластика в морской среде эксперты ХЕЛКОМ разработали рекомендации, цель которых - к 2025 году снизить объем мусора в системе Балтийского моря по сравнению с показателями 2015 года.

Микропластик - твёрдые частицы синтетических полимеров размером менее 5 мм. Источником этих частиц являются распад крупного пластикового мусора, рыболовные сети, корабельная краска, синтетическая одежда. Также микропластик содержится в большинстве шампуней, гелей для душа и разных видах косметики. По данным, приводимым ХЕЛКОМ, Санкт-Петербург ежегодно выбрасывает в воды Балтийского моря около 1,5 тыс. тонн пластикового мусора, который со временем распадается на мелкие частицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще