Репортажи 5 декабря 2017 г. 17:33

Картину "Гупёшка" по одноименной пьесе драматурга Сигарева покажут на "Ленфильме"

Картину "Гупёшка" по одноименной пьесе драматурга Сигарева покажут на "Ленфильме"

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Премьерный показ киноленты "Гупёшка" по одноименной пьесе драматурга Василия Сигарева пройдет в четверг на "Ленфильме".

Как сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник режиссер картины Влад Фурман, в 2003 им на сцене театра им.Андрея Миронова была поставлена пьеса "Гупёшка".

Через 14 лет режиссёр В.Фурман решил экранизировать эту пьесу с первым составом актеров своего спектакля. Фильм получил приз на лучшую женскую роль на фестивале "Движение", а также номинирован на премию "Золотой Единорог", которая вручается в Лондоне русским кинематографистам за их достижения в индустрии.

В.Фурман отмечает, что фильм "удивляет своей жестокостью с одной стороны и непроизвольным юмором с другой".

"Поразительная черта женского характера - самоуничижение: чувство вины за то, в чем нет вины, ощущение себя подневольным человеком, добровольное подчинение хамству и унижению и оправдание этого унижения своей виной, обостренное понимание греха и принятие любого наказания как должного возмездия за свою жизнь. Страх перед свободой выбора наводит на философское размышление о судьбе целой нации. Также фильм ставит вопрос о проблеме женской свободы и независимости. Размышление о природе семейного счастья и подлинной любви", - отмечает В.Фурман.

Со своей стороны заслуженный артист России Евгений Баранов отметил, что драматург коснулся в пьесе злободневных вопросов.

"Василий Сигарев коснулся тех вещей, которые сегодня звучат: грех, смерть, любовь, самопожертвование. В этом нужды общества сегодня нет, поэтому это кино задевает, и его главная героиня тоже", - сказал Е.Баранов.

До 14 декабря показ фильма идет в Третьяковской галерее, а 7 декабря премьера пройдет в киноцентре "Ленфильм" в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще