Репортажи 21 декабря 2017 г. 15:46

В гатчинской резиденции Николая I частично воссоздадут лифт, на котором лакеи вручную поднимали императрицу Александру Федоровну

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Арсенальном каре Гатчинского дворца планируется частично воссоздать лифтовый механизм, который был создан в середине XIX века для Николая I и его жены, сообщила заведующая сектором документальных фондов ГМЗ "Гатчина" Ирина Рыженко.

"В 1847 году Николай I задумался о перестройке Арсенального каре, и при устройстве помещений императора и его супруги Александры Федоровны была сделана подъемная машина. Ее механизм располагался в подвале, где были несколько служб, а также дежурили лакеи, отвечавшие за ее работу. Механизм пронизывал три этажа", - рассказала она в ходе пресс-тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Ниша с механизмом была обнаружена в подвале каре архитекторами во время недавних работ.

"У нас мало свидетельств того, как этот лифт выглядел. Вероятно, машина работала на ручной тяге, а затем была электрифицирована. Такие же механизмы были в Фермерском дворце и во дворце Бельведер. Мы знаем, что она была заказана на заводе Франца Берда, за механизм было заплачено 1,8 тыс. рублей, кресло было красного цвета", - добавила И.Рыженко.

Полное воссоздание лифтового механизма в Арсенальном каре не планируется. Предполагается сделать макет, демонстрирующий, как из подвала тросы поднимали конструкцию на третий этаж.

"Планируем также подвесить кресло и кабинку посередине тоннеля, не пробивая ход на второй этаж. Это будет частичное воссоздание механизма. На месте (в подвале - ИФ) мы предполагаем установить фонарь, чтобы можно было через стекло наблюдать за конструкцией", - отметила она.

Всего в Арсенальном каре планируется отреставрировать семь помещений. Комнаты восстанавливаются по эскизам и фото XIX века, так как в советское время многие элементы помещений были утрачены. В частности, планируется восстановить лепку потолков Николаевских комнат, печи и камины.

Арсенальное каре - объект культурного наследия федерального значения, входит в ансамбль Гатчинского дворца и парка. Кабинеты Николая I расположены на первом этаже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще