Репортажи 25 января 2018 г. 14:16

В петербургском Музее музыки отреставрировали механический орган, двойной рояль и два вертикальных фортепиано

В петербургском Музее музыки отреставрировали механический орган, двойной рояль и два вертикальных фортепиано

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Шереметевском дворце - Музее музыки в Петербурге отреставрировали механический орган, двойной рояль и два вертикальных фортепиано.

"Это очень редкие инструменты. Их очень сложно найти в Европе. Петербург вообще город фортепианный, здесь они рано прижились. На реставрацию понадобился 1 миллион рублей. Особенность вертикальных фортепиано в том, что они стоят на клавиатуре", - рассказал хранитель фондов музея Владимир Кошелев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Заместитель директора Музея театрального и музыкального искусства Ирина Ярославцева отметила, что в ближайшее время в Музее Римского-Корсакова откроется мультимедийный зал.

"Здесь собраны 40 гигабайт музыки композитора. Кроме того, в интерактивной форме можно будет учиться аранжировке, оркестровке и дирижированию. Мы также ждем финансирования на Музей музыки, уже разработан дизайнерский и технический проект. Здесь можно будет послушать музыкальные инструменты всего мира", - добавила И.Ярославцева.

Директор музея Наталья Метелица рассказала, что в 2018 году музей отметит 110-летие. "Сейчас музей занимает 16 тысяч квадратных метров. Все филиалы находятся в памятниках федерального значения. На данный момент отреставрирована парадная анфилада Шереметевского дворца", - отметила она.

По ее словам, в настоящее время завершается реставрация северного флигеля, понадобится еще около 200 млн рублей. Кроме того, готов проект реставрации Дома Шаляпина, на реализацию которого потратят около 500 млн рублей.

В юбилейный год в музее откроется выставка "100+10", на которой покажут дары Нины Лобановой-Ростовской, полную коллекцию сценических костюмов Пьера Кардена для Майи Плисецкой, халат Шаляпина, куклы его дочери, архивы Сержа Лифаря, артиста Павла Андреева, отреставрированные музыкальные инструменты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще