Репортажи 25 января 2018 г. 17:09

Прокуратура фиксирует снижение числа преступлений, совершенных мигрантами

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Санкт-Петербурга фиксирует снижение числа совершаемых иностранцами в городе тяжких преступлений и попыток нелегального въезда в город авиарейсами из Средней Азии.

"Доля преступлений, которые совершают на территории города иностранцы, абсолютно не чрезвычайна и не огромна. По многим составам тяжких и особо тяжких преступлений мы добились улучшения, так как количество совершенных преступлений уменьшается. У нас всего совершено и выявлено 2607 преступлений, что на 15% меньше, чем в прошлом году", - сообщил начальник отдела международно-правового сотрудничества городской прокуратуры Павел Массонов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Он отметил, что авиарейсами из Средней Азии в Петербург ежегодно пребывают более 250 тыс. мигрантов; 120 тыс. граждан Узбекистана, 79 тыс. граждан Таджикистана и 35 тыс. граждан Киргизии въехали в Петербург через аэропорт "Пулково" в 2017 году.

"Продолжает действовать пилотный проект по контролю прибытия в аэропорт "Пулково": проверяются отпечатки пальцев у лиц, которые пересекают воздушные ворота города, и появляются иностранцы, которые пытаются, изменив установочные данные на территории своих стран, повторно попасть в Петербург, в то время как въезд им ранее был закрыт. Мы выявили всего около 100 подобных иностранных граждан, хотя раньше число было значительно больше", - сказал П.Масонов.

Всего, по его словам, в город каждый год прибывают около 3 млн иностранцев, половина из них - на самолете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще