Репортажи 1 февраля 2018 г. 17:39

Российский этнографический музей в 2018г проведет выставки в Италии, Крыму и Татарстане

Российский этнографический музей в 2018г проведет выставки в Италии, Крыму и Татарстане

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство Российского этнографического музея в этом году намерено провести выставки в Италии, Симферополе и Казани.

Как сообщил директор музея Владимир Грусман на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, по договоренности с министерством культуры Татарстана, 7 июня в Казанском кремле откроется выставка "Великий шелковый путь".

"Выставка будет смоделирована на основе экспозиции, которую мы с триумфом показали в Пекине два года назад", - сказал он.

Кроме того, принято решение о совместной с Театральным музеем Петербурга выставке "Красавец-мужчина. Русский модник на театре". В Крымско-татарский музей отправятся экспонаты, посвященные теме вышивки.

Как рассказал В.Грусман, в настоящее время ведутся переговоры по поводу проведения совместной с Большим театром костюмной выставки на юге Италии.

В свою очередь руководитель отдела этнографии русского народа музея Дмитрий Баранов отметил, что сотрудники учреждения продолжают масштабную работу по публикации архива князя Вячеслава Николаевича Тенишева, посвященного быту и культуре российского народа в конце XIX - начале XX века.

"Сейчас уже вышло 8 томов, 15 книг в основном о центральных, европейских губерниях. Второй год ведется работа над томом, посвященным Смоленщине", - сказал Д.Баранов.

Кроме того, на этот год музей запланировал экспедиции в Ленинградскую, Архангельскую, Липецкую области, Карелию, Ставропольский край, Карелию, Чувашию и т.д.

Кроме того, В.Грусман рассказал, что руководство Российского этнографического музея рассчитывает получить разрешение на реконструкцию бывших мастерских Михайловского театра Петербурга под фондохранилище в мае. В настоящее время ожидается последнее заключение из комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

"Предполагаю, что после его получения все поступает в Главгосэкспертизу. Пауза была связана с документооборотом", - рассказал В.Грусман.

Он добавил, что уже расписан каждый метр из 2,5 тыс. кв. метров здания бывших театральных мастерских.

"Мы называем это не фондохранилищем, а центром коррекции. Потому что там будут не только фондовые материалы расположены, но и реставрационная мастерская", - отметил директор музея.

По данным учреждения, за последние 25 лет число экспонатов музея увеличилось на несколько тысяч единиц, достигнув 700 тыс. единиц хранения. При этом четырехэтажное здание бывших мастерских постройки 1930 года находится в предаварийном состоянии.

Как сообщалось, в 2015 году министерство культуры рассматривало возможность размещения фондохранилища Этнографического музея и Центра по реставрации этнографических памятников в здании мастерских Михайловского театра, худруком которого является Владимир Кехман. Ранее министерство культуры РФ рассматривало вопрос строительства депозитария (многоцелевого центра коллекций) для Российского этнографического музея совместно с Русским музеем. Русский и Этнографический музеи находятся рядом друг с другом в самом центре Петербурга - на площади Искусств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще