Репортажи 1 февраля 2018 г. 17:39

Пассажиропоток "Пулково" в 2018г может увеличиться на 10%, до 17,7 млн человек

Пассажиропоток "Пулково" в 2018г может увеличиться на 10%, до 17,7 млн человек

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оператор петербургского аэропорта "Пулково" прогнозирует в 2018г рост пассажиропотока по сравнению с 2017 годом на 10%, до 17,7 млн человек.

"Мы видим для себя и закладываем в бюджет, что в 2018 году порядка 10% составит общий прирост пассажиропотока (в сравнении с 2017 годом - ИФ). Сегодня по мониторингу первого месяца наш прогноз пока подтверждается. Но наиболее корректен он станет, когда мы войдем в летнее расписание", - сообщил заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью "Воздушных Ворот Северной Столицы" (ВВСС, управляет аэропортом) Денис Павшинский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Кроме того, на пресс-конференции обсуждалось строительство аэроэкспресса от Пулково до Витебского вокзала.

"До марта будем дорабатывать документацию, к апрелю будет объявлен конкурс на строительство аэроэкспресса сообщением "Пулково - Витебский вокзал"", - сказал зампредседателя комитета по транспорту Алексей Львов.

Он добавил, что, по плану, запуск в эксплуатацию намечен на конец 2021 - начало 2022 года.

При этом уточнил зампредседателя комитета, железнодорожное сообщение имеет свои ограничения. "Если мы говорим о перспективе в 40 млн пассажиров, даже ж/д движение может не справляться. Если мы говорим о потоке в будущем, за 2025 год, то нужно будет думать о дополнительном транспортом обеспечении, связывающем аэропорт с городом. Никто не отменял историю с метро", - сказал замглавы комитета.

ВВСС к лету намерено принять решение о возможности приспособить терминал "Пулково-2" под прием лоукостеров, сообщил Д.Павшинский.

"Сейчас идет проработка финансово-экономической схемы (...) нами привлечены консультанты. К лету мы придем к каким-то выводам", - сказал он.

Д.Павшинский добавил, что будет проводиться техническая оценка терминала. "Здания строились практически в три этапа с 60-х годов, все пристыковано одно к другому. Есть целый ряд вопросов, что лучше делать реконструкцию или сделать заново", - уточнил он.

По его словам, вторым базовым перевозчиком "Пулково" (в настоящее время базовым перевозчиком является авиакомпания "Россия", входит в группу "Аэрофлот") может стать S7 Airlines.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще