Репортажи 12 марта 2018 г. 12:25

Избирком Петербурга сформировал к выборам президента РФ более 100 участков на судах и полярных станциях

Избирком Петербурга сформировал к выборам президента РФ более 100 участков на судах и полярных станциях

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 100 избирательных участков сформированы на полярных станциях и судах в открытом море к выборам президента РФ, сообщил председатель избирательной комиссии Санкт-Петербурга Виктор Панкевич.

"Для проведения выборов в Санкт-Петербурге сформированы 30 территориальных избирательных комиссий, в составе которых находятся 300 человек, и 1880 участковых избирательных комиссий, включающих 21 тысячу 165 человек. 103 участка откроются на полярных станциях и судах, находящихся в дальнем плавании", - сказал В.Панкевич на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

В местах временного пребывания граждан откроется 51 участок: 44 - в учреждениях здравоохранения, три - в следственных изоляторах, три - в аэропорту и на вокзалах, и один - для лиц без определенного места жительства.

В.Панкевич также отметил, что, по данным на 6 марта, 234 тыс. человек изъявили желание проголосовать в Петербурге по месту пребывания. Всего в северной столице зарегистрировано 3,8 млн избирателей.

В свою очередь член Санкт-Петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа сообщил, что надписи на льду водоемов в поддержку или против кандидатов в президенты РФ могут признать агитацией, если будут опубликованы в СМИ.

"Если у нас на льду какого-нибудь водоема, относящегося к внутренним водам Санкт-Петербурга, появляется надпись "Голосуй за кого-то" или "Голосуй против того-то", само действие по изображению этой надписи, в общем-то, можно назвать агитацией. А если это изображение в дальнейшем будет тиражироваться или публично демонстрироваться, то материал будет являться агитационным", - отметил он.

Член Горизбиркома уточнил, что сама надпись на льду в данном случае не будет считаться агитационным материалом.

"При этом мы воздерживаемся от того, чтобы признать, к примеру, непосредственно лед Фонтанки предвыборным агитационным материалом, потому что тогда нужно будет считать им любой забор и так далее", - подчеркнул О.Зацепа.

В начале марта в Петербурге на льду Фонтанки появилась надпись против одного из кандидатов. Позднее СМИ сообщили, что её сделали 9 волонтёров другого кандидата, их доставили в полицию.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще