Репортажи 27 апреля 2018 г. 14:56

Использование гемопоэтических стволовых клеток в ближайшее время позволит сохранять жизнь 90% онкобольных детей - глава Центра им.Рогачева

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток позволит в ближайшем будущем сохранять жизнь 90% детей, которые страдают онкологическими болезнями, считает гендиректор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва (НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва) Александр Румянцев.

"Использование инновационных технологий, в частности трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, позволяет у той группы пациентов, которую невозможно излечить с помощью химиопрепаратов, улучшить результаты в среднем примерно на 50%. Таким образом, мы движемся к цифре, которую мы для себя определили - 90% детей должны выздоравливать", - сказал А.Румянцев на совместной пресс-конференции информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад" и Национального общества гематологов и онкологов в Петербурге в пятницу.

Он отметил, что новое лечение позволит не только обеспечивать выздоровление пациентов, но и полностью сохранять высокое качество их жизни.

"Нам удалось за 25 лет работы на порядок улучшить результаты лечения пациентов. Сегодня пациенты с тяжелыми смертельными заболеваниями при использовании стандартных методов лечения выздоравливают примерно в 70-75% случаев. Это очень высокий процент пациентов", - отметил А.Румянцев.

Вице-президент Детского исследовательского госпиталя Святого Иуды (город Мемфис, США) Карлос Родригез-Галиндов в свою очередь сообщил, что за 10 лет сотрудничества с Россией отмечается значительный прогресс в методике и технологиях лечения онкологии у детей.

"Варианты работы, которые я видел при посещении центров в Москве и в Петербурге, полностью отвечают всем мировым стандартам. Лечение сравнимо с тем, какое проводится в США и Европе. Я вижу значительный прогресс, который свидетельствует об успехах российских врачей", - сказал специалист.

По данным открытых источников, гемопоэтические стволовые клетки (гемоцитобласты) - самые ранние предшественники клеток крови, которые дают начало всем остальным клеткам крови и происходят от гемангиобластов и прегемангиобластов, а те, в свою очередь, - от клеток первичной эмбриональной мезодермы. Гемопоэтические стволовые клетки находятся в красном костном мозгу, которыйнаходится внутри полостей большинства костей.

НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева - ведущий специализированный центр, принимающий на лечение детей со всеми заболеваниями крови, злокачественными опухолями, наследственными синдромами, иммунодефицитами и иными тяжелыми заболеваниями. Одна из целей Центра - разработка и внедрение единых признанных в мире протоколов терапии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще