Репортажи 5 июня 2018 г. 13:57

Фестиваль "Императорские сады России" впервые пройдет в Летнем саду

Фестиваль "Императорские сады России" впервые пройдет в Летнем саду

*** Вход в Летний сад на время фестиваля станет платным

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фестиваль "Императорские сады России" впервые пройдет в Летнем, а не Михайловском саду с 21 по 27 июня, сообщил директор Русского музея Владимир Гусев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"В этом году фестиваль будет назван "Цветочные ассамблеи" в честь 300-летия издания указа Петра I и проведении Ассамблей. Таким образом мы напоминаем гражданам об истории России", - сказал В.Гусев.

Он добавил, что на время проведения фестиваля вход в Летний сад станет платным. "В остальное время он остается бесплатным. Я не хочу брать плату, как это происходит в пригородных парках. Но если нас заставят по экономическим показателям, то мы вернемся к этому вопросу, однако, в любом случае, плата будет символической", - отметил директор музея.

На фестивале Коронный фонтан будет украшен цветочными композициями в морском стиле. Существующее оформление фонтана из туфового камня дополнят: молочай красный, хризантемы, листья бегонии, цветные каллы.

Два входа в берсо будут украшены цветочными гирляндами в вид арок. Композиции состоят из роз. На черно-белой, шахматной поверхности фонтана на Царицыной площадке возникнут восемь геометрических композиций, выполненных из белых хризантем и красных роз.

В огороде Петра I посетителей ждет выставка из шести картин в стиле Джузеппе Арчимбольдо из фруктов, овощей, грибов и пряных трав на мольбертах.

В.Гусев напомнил, что музей принял 2,5 посетителей в 2017 году. "И это только по билетам. На самом деле, цифра приближается к 3 миллионам, и 4, если учесть виртуальные филиалы", - сказал он.

По его словам, в 2020 году музей отметит 125-летие со дня основания. "Мы не будем делать шоу. Сделаем юбилей-отчет, расскажем, что Русский музей сделал за 25 лет. К этому времени мы также сможем показать последние залы Михайловского замка. Кроме того, наконец-то освободились 2,2 тысячи квадратных метров военно-морской библиотеки, к реставрации которой мы приступим в ближайшее время", - добавил директор ГРМ.

Кроме того, В.Гусев подчеркнул, что Государственный Русский музей ожидает окончательного решения относительно картины Карла Брюллова "Христос во гробе".

"Верховный суд то принимает решение, то оно опротестовывается. Нам эту вещь передало министерство культуры. Теперь она входит в нашу постоянную коллекцию. Но мы к ней пока не прикасаемся, так как решение судебной инстанции о том, что вещь принадлежит музею, начинает опротестовываться", - сказал В.Гусев.

Он подчеркнул, что музею необходимо, чтобы "все было по закону". "Нам чужого не надо. Все зависит от суда. Но Русский музей, безусловно, заинтересован в наличии картины Брюллова в своей коллекции", - отметил директор ГРМ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще