Репортажи 30 августа 2018 г. 13:46

Марш памяти "Вечно живые" пройдет в Петербурге в годовщину начала блокады Ленинграда

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные мероприятия, мотопробег и марш памяти пройдут в Санкт-Петербурге в годовщину начала блокады Ленинграда, сообщили участники пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Как отметил представитель комитета по социальной политике Петербурга Игорь Фещенко, памятные мероприятия начнутся 8 сентября с возложения цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище, площади Победы, у Триумфальной арки в Красном Селе и в других местах, связанных с блокадой. В 15.00 пройдет традиционная акция памяти в Соляном переулке, у здания Музея обороны и блокады Ленинграда.

"На сегодняшний день в Санкт-Петербурге проживает 88 тыс. блокадников, из которых около 6 тыс. награждены медалью "За оборону Ленинграда". Я хочу отметить, что после войны в нашем городе было 500 тыс. человек, награжденных этой медалью. За 75 лет мы потеряли практически два порядка. Поэтому, на мой взгляд, основное направление, которое должно выдерживаться - это сохранение памяти о мужестве и героизме, которое они проявили", - подчеркнул И.Фещенко.

Также в 14.00 на Васильевском острове пройдет патриотический мотопробег. Его организует центр патриотического воспитания молодежи "Дзержинец" совместно с мотоклубом "Ночные волки".

"Пробег стартует на 2-й линии Васильевского острова, 13 у мемориальной доски Тани Савичевой и закончится на 3-м километре Дороги жизни у мемориала "Цветок жизни". В промежутке будут остановки у памятных мест блокадного города. Таким образом мы составим народную карту мест блокадного города, которые помогли людям выжить", - рассказал генеральный директор центра "Дзержинец" Андрей Семенов.

В свою очередь председатель совета общественного движения "Вечно живые" (бывшее движение "Бессмертный Ленинград") Федор Туркин рассказал о подробностях шествия, которое пройдет в центре города в 17.00.

"Колонна построится на Марсовом поле и пройдет по Миллионной улице до Дворцовой площади, далее по периметру площади до сцены напротив Певческого моста. Во главе колонны движутся три мотоцикла с колясками и флагами. Затем военный духовой оркестр, за ним знаменная группа в военной форме 1941 года с флагами Победы, России и Санкт-Петербурга", - отметил он.

Колонна прибудет на Дворцовую площадь с 18.30 до 19.00. Здесь пройдет праздничный концерт, будет работать выставка ретро-автомобилей и военной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще