Репортажи 3 сентября 2018 г. 13:28

Почти 500 детей отравились наркотическими средствами с начала года в Петербурге

Почти 500 детей отравились наркотическими средствами с начала года в Петербурге

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 500 детей попали в больницы Петербурга с отравлением наркотическими средствами за 7 месяцев.

"481 ребенок отравился за 7 месяцев. В том числе, это и случаи, связанные с депрессией. Это сигнал, что этому направлению стоит уделять особое внимание", - рассказала на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга Ольга Качанова.

По ее словам, в целом за 7 месяцев в Петербурге подростковая преступность снизилась на 18% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Среди распространенных преступлений - кража, хранение и сбыт наркотических средств.

В свою очередь заместитель начальника отдела пропаганды по безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Наталья Клячкова отметила, что с начала года во время ДТП погибли 4 ребенка, 432 получили травмы.

"По статистике, самым безопасным место в машине для ребенка в кресле считается центральное место сзади. ДТП с наездом на детей случаются чаще всего в утреннее и вечернее время. Чаще всего страдают дети 12-14 лет. 62% таких ДТП - по вине родителей", - рассказала Н.Клячкова.

Уполномоченный по правам ребенка города Светлана Агапитова в свою очередь сообщила, что рекордное количество детей выпало из окон жилых домов этим летом в Петербурге. "У нас рекордное лето по выпадению детей из окон. 36 детей на конец июля, несколько - в августе", - отметила С.Агапитова.

Она добавила, что необходимо усилить работу по информированию родителей о данной опасности. "Невозможно бороться с родителями. Мы уже даже листовки на домах расклеиваем. Все равно цифры страшные. Нам необходимо больше говорить в СМИ об этом", - сказала уполномоченный по правам ребенка.

В настоящее время, по ее словам, жалоб от родителей по различным вопросам стало меньше. В основном они касаются расположения школ и детских садов. "Родители считают, что если садик или школа находятся в трех автобусных остановках, то нарушаются их права на образование. Это не так", - сказала С.Агапитова.

Самыми проблемными районами по недостатку меств детских садах и школах, сообщила С.Агапитова, остаются Шушары, Новая Охта и Славянка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще