Репортажи 27 сентября 2018 г. 17:41

Около 26 млн руб. направил благотворительный фонд "Долго и счастливо" на поддержку пожилых петербуржцев

Около 26 млн руб. направил благотворительный фонд "Долго и счастливо" на поддержку пожилых петербуржцев

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сто пожилых петербуржцев с 2016 года получили материальную и медицинскую помощь на сумму 25,8 млн рублей благодаря фонду "Долго и счастливо", сообщила на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг генеральный директор организации Анна Косарева.

"Если пожилой человек сталкивается с необходимостью дорогостоящего лечения, ему просто некуда обратиться. Мы столкнулись с потребностью в дорогих препаратах, которые не входят в перечень льготных лекарств. Также случается, что препараты, постоянно принимаемые и входящие в перечень льготных лекарств, какое- то время отсутствуют в социальных аптеках. Тогда необходима благотворительная помощь", - отметила А.Косарева.

По её словам, пожилые люди также сталкиваются с проблемой нехватки средств на покупку препаратов для лечения остеопороза и качественных слуховых аппаратов.

Руководитель фонда особо отметила, что государству необходимо обеспечить постоянное наличие льготных препаратов в социальных аптеках, увеличить число квот на дорогостоящие препараты для лечения остеопороза, а также включить инвалидов второй степени по слуху в льготную категорию граждан.

По словам А.Косаревой, за 2,5 года работы фонд оказал благотворительную помощь 84 пожилым подопечным в оплате лекарств, слуховых аппаратов, кислородных концентратов, ортеза, аппарата для Сипап-терапии, операции по артропластике - всего на сумму около 8,4 млн рублей.

Также в квартирах 13 подопечных фонда проведены косметические ремонты, куплена бытовая техника и мебель на сумму около 1,5 млн рублей.

Кроме того, около 16 млн рублей фонд направил на оплату постельного белья, медицинских расходных материалов, лекарств, лечебного питания, специализированного оборудования четырех гериатрических центров.

Как отметила заместитель главного врача по медицинской части городского Гериатрического центра Наталья Советкина, фонд оказал учреждению помощь на сумму 10 млн рублей.

"Помощь оказана 13,5 тысячам пациентов. Закуплены аппараты искусственной вентиляции легких", - подчеркнула Н.Советкина.

Фонд "Долго и счастливо" открылся в апреле 2016 года. Это единственная в России благотворительная организация, оказывающая помощь в оплате дорогостоящего лечения самостоятельно проживающим пожилым людям. Также под опекой фонда находится Городской гериатрический центр, больница №28 "Максимилиановская" и гериатрические отделения психиатрической больницы им.Кащенко. Фонд существует на средства индивидуальных и частных благотворителей и не получает финансовой поддержки от государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще