Репортажи 24 октября 2018 г. 17:28

НИОКР-центр стоимостью почти 6 млрд рублей создадут в Петербурге на базе Физтеха к 2021 году для разработки промышленных технологий

НИОКР-центр стоимостью почти 6 млрд рублей создадут в Петербурге на базе Физтеха к 2021 году для разработки промышленных технологий

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ планируют создать на базе Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе к 2021 году для доведения разработок до уровня промышленных технологий.

Как сообщил журналистам в рамках пресс-тура, организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад", академик РАН Андрей Забродский, проект по созданию НИОКР-центра реализуется институтом с 2013 года.

"Центр будет обладать комплексом современных технологических зон для эффективного проведения исследований и разработок в областях новых функциональных наноматериалов и устройств на их основе, оптоэлектроники и электроники, энергоэффективности и энергосбережения", - отметил он.

Со своей стороны врио директора института Сергей Иванов сообщил журналистам, что в новом центре планируется развивать имеющиеся разработки до промышленных технологий.

"У нас в институте 12 лабораторий, в которых есть исследовательские установки, но они позволяют находиться только на уровне поисковых исследований. Промышленность же хочет иметь в руках какой-то объект, который светит, преобразовывает свет в энергию. Для создания промышленных и мелкосерийных образцов, нам нужно промышленное оборудование требуемого масштаба. По сравнению с исследовательским оборудованием оно в полтора-два, а то и в три раза дороже", - сказал С.Иванов.

Он отметил, что идея по созданию центра, который будет оснащен современным оборудованием полного цикла, была одобрена на уровне президента. В настоящее время создается специальные помещения центра с необходимым классом чистоты.

"Этап создания помещения завершен примерно на 70%. Если бы финансирование поступало регулярно, то мы бы его завершили к концу этого года, но ориентируемся на 2019 год. Дальше, если будет необходимое финансирование, за 2019-2020 годы мы намерены закупить оборудование, после этого оборудование надо будет запустить. Ориентировочно это 2021 год. Реальная отдача для промышленности может возникнуть в среднем года черед три после запуска", - сказал врио директора.

С.Иванов подчеркнул, что в России и Белоруссии удалось найти аналоги импортного оборудования необходимого для центра, но иностранные установки также будут использоваться.

По его словам, в создание центра уже вложено порядка 2 млрд рублей и еще планируется инвестировать около 4 млрд рублей, в основном в закупку оборудования.

"Наша основная задача - развивать научные технологии и через наши же лаборатории внедрять это и доводить до опытно-конструкторских работ и до работ на уровне внедрения в промышленность", - подчеркнул С.Иванов.

Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе отмечает в 2018 году 100-летия основания. Празднование юбилея начнется 29 октября с международной конференции "Передовые рубежи физики 21 века и ФТИ им. А.Ф. Иоффе", в которой примут участие приглашенные докладчики из 10 стран мира, представляющие крупные исследовательские центры. 1 ноября в рамках торжественного заседания ученого совета института с лекцией выступит нобелевский лауреат 2014 года по физике профессор Амано Хироси, являющийся почетным членом учреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще