Репортажи 29 октября 2018 г. 16:05

Санкт-Петербургский союз художников заявил об устранении недочетов, спровоцировавших иск Минюста

Санкт-Петербургский союз художников заявил об устранении недочетов, спровоцировавших иск Минюста

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский союз художников изменил свой устав в соответствии с требованиями Минюста РФ и направил новый вариант на согласование в ведомство, сообщил председатель правления организации Андрей Базанов.

"Претензии Минюста вызваны тем, что наш устав был принят в 2007 году и являлся устаревшим. Сегодня мы отнесли новый устав на регистрацию. Зарегистрирует его Минюст или нет, пока не известно. Ответ мы получим в течение месяца", - сказал А.Базанов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

Иск министерства юстиции о ликвидации Союза художников Санкт-Петербурга поступил в организацию 28 мая. 22 октября суд отказал Минюсту в иске, однако в Союзе художников полагают, что это "не конец истории".

В свою очередь адвокат Алексей Щеглов уточнил, что министерство юстиции обнаружило ряд недочетов в уставе организации. Один из них - выход за территорию деятельности: согласно позиции министерства, региональная организация не может проводить выставки за пределами Петербурга. Претензии также вызвала сдача помещений в аренду коммерческим организациям. Проблемы возникли и с ежегодной отчетностью: в организации признают наличие недочетов.

Минюст усмотрел конфликт интересов в том, что выставочный центр Союза художников существовал как самостоятельная коммерческая организация.

"Выставочный центр существовал как юридическое лицо со своим ИНН, своими счетами, этого быть не должно. Сейчас идет процесс ликвидации юрлица и реорганизация (выставочного центра - ИФ) в структурное подразделение Союза", - подчеркнул А.Базанов.

Также Минюст счел дискриминационными требования устава в отношении лиц, вступающих в Союз. Отдельные требования были прописаны для состоящих в организации иностранцев.

"Это, может быть, с точки зрения здравого смысла неправильно, но новый устав не содержит никаких ограничений в отношении лиц, которые вправе попросить членство в организации. Устав прописан таким образом, что любой гражданин Российской Федерации, лицо без гражданства или иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, вправе обратиться в Союз художников с заявлением на вступление", - пояснил А.Щеглов.

В Союзе художников Санкт-Петербурга состоят более 4 тыс. человек. В распоряжении художников находятся 1,5 тыс. мастерских в разных районах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще