Репортажи 14 ноября 2018 г. 12:42

Психологи и юристы окажут поддержку юным петербуржцам в День правовой помощи детям

Психологи и юристы окажут поддержку юным петербуржцам в День правовой помощи детям

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Учреждения Санкт-Петербурга проведут психологические и юридические консультации в День правовой помощи детям, который пройдёт 20 ноября.

Как сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков, бесплатную помощь смогут получить дети и их родители во всех районах города.

"Общественные организации, районные подразделения будут доступны для приема обращений наших детей. Будет предоставлена возможность в неформальной обстановке получить ответы на вопросы, которые у них есть", - сказал А.Ржаненков.

Помощь детям и родителям по вопросам прав детей, опеки, попечительства окажут адвокаты, работники органов власти, правосудия. Вопросы будут приниматься в районных центрах помощи семье и детям и в центрах семейного воспитания.

По словам главного специалиста отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию Марианны Гориной, мероприятия также пройдут в петербургских школах.

"Пройдут консультации для детей и родителей о профилактике насилия в семье, агрессивного поведения детей. Привлекаются сотрудники правоохранительных органов - школьникам будут разъясняться условия наступления ответственности за правонарушения", - подчеркнула М.Горина.

20 ноября по решению ООН отмечается Всемирный день ребенка. В этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году - Конвенция прав ребенка.

Всероссийская акция "День правовой помощи детям проходит в Петербурге в шестой раз. В прошлом году за помощью обратились более 8 тыс. человек.

В Петербурге поживают 900 тыс. детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще