Репортажи 15 ноября 2018 г. 12:44

Значение интеллектуального капитала для обеспечения конкурентоспособности России обсуждают в Петербурге

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-практическая конференция "Роль интеллектуального капитала в экономической, социальной и правовой культуре общества ХХI века" открылась в четверг в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ).

Как отметила первый проректор СПбУТУиЭ Светлана Авдашкевич, совокупность интеллектуальных достижений определяет конкурентоспособность России на международной арене.

"Создание интеллектуального капитала, несомненно, стоит в числе национальных приоритетов нашей страны, особенно в последнее время, когда мы говорим о цифровой экономике и конкурентных преимуществах. Несомненно, вклад вузовской и студенческой науки здесь очень велик. Результаты своих исследований мы хотим представить в рамках этой конференции", - сказала она в рамках пресс-подхода, организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

В конференции принимают участие эксперты из Германии, США и Финляндии, а также из Армении и Белоруссии. Дискуссии и "круглые столы" будут проходить в течение двух дней.

В свою очередь проректор СПбУТУиЭ Геннадий Костин поделился своим взглядом на задачи современного образования.

"Интеллектуальный капитал - это основная и важная характеристика человеческого капитала, потому что это те способности, которые связаны с генерированием новых идей, с креативностью профессионалов. Может быть, далеко не во всех профессиях это нужно, но есть профессии, в которых эта составляющая становится важной. Это важно в органах власти, в бизнесе, безусловно. Поэтому я думаю, что упор на формирование творческих компетенций, креативности, способности генерировать новые идеи - это задача профессионального образования", - подчеркнул Г.Костин.

Мероприятие проходит в рамках четвертой Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга. Всего в течение недели пройдет более 200 мероприятий, включая награждение победителей и лауреатов конкурсов "Студент года" и "Преподаватель года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще