Репортажи 22 ноября 2018 г. 14:05

Донорами крови в рамках движения Российского Красного креста в 2018 году стали 1,8 тыс. петербуржцев

Донорами крови в рамках движения Российского Красного креста в 2018 году стали 1,8 тыс. петербуржцев

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербуржцы за год около 3 тыс. раз сдали кровь в рамках мероприятий добровольческого общероссийского гуманитарно-образовательного движения "Я твой донор", сообщил региональный руководитель проекта в Петербурге Илья Иванов в четверг.

"В наших донорских акциях приняли участие 1,8 тыс. человек, что по количеству донаций составляет порядка 3 тыс. Среди доноров много постоянных", - сказал И.Иванов, подводя итоги акции, на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Он отметил, что акции движения "Я твой донор" помогали организовывать 64 добровольца. "450 человек у нас приняли участие в мероприятиях, напрямую не связанных с донациями - это большой фестиваль, который мы проводили, конференции и "круглые столы". Всего донорских акций и марафонов непосредственно в отделениях переливания крови мы провели двадцать. Помимо этого наши волонтеры провели 11 донорских уроков и мероприятий для молодежи", -добавил он.

В свою очередь председатель петербургского отделения Российского Красного креста Татьяна Линева отметила, что северная столица - знаковый город для донорского движения.

"Донорское движение в России зародилось именно в Санкт-Петербурге. Это было 20 апреля 1832 года, когда ученый-акушер Андрей Вольф спас женщину от кровопотери при родах. В этот день мы отмечаем в России День донора и можем сказать с гордостью, что являлись основоположниками этого движения", - отметила она.

По данным сайта Российского Красного креста, в 2017 году организация получила президентский грант на развитие добровольческого общероссийского гуманитарно-образовательного движения "Я твой донор". Проект призван сформировать на территории РФ концепцию национальной программы развития добровольного безвозмездного донорства и нацелен на формирование групп активных доноров среди здорового населения страны. Грантовая программа реализуется в десяти российских регионах, включая Петербург.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще