Репортажи 23 ноября 2018 г. 13:39

Цены на жилье в Петербурге в 2019 году продолжат расти - эксперт

Цены на жилье в Петербурге в 2019 году продолжат расти - эксперт

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Динамика увеличения стоимости жилья в Санкт-Петербурге в 2019 году сохранится, цена квадратного метра в новостройках может превысить 113 тысяч рублей, на рынке вторичного жилья - 119 тысяч рублей, считает директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов.

"Цены на жилье в Петербурге стабильно растут год от года, только в 2017 году немного просели цены на новостройки. В этом году рост цен был рекордный за пять лет, и он обгоняет общероссийский. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках сегодня составляет 105 тысяч рублей, для вторичного жилья - 112,7 тысячи рублей. В 2019 году квадратный метр в новостройках, по нашим прогнозам, может составить 113,7 тысячи рублей, цена на квадратный метр вторичного жилья - 119,6 тысячи рублей", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

По его данным, в Петербурге сегодня 70 тысяч предложений на рынке новостроек и 27 тысяч предложений на рынке вторичного жилья. Объем предложений на рынке вторичного жилья в Санкт-Петербурге постоянно сокращаются, подчеркнул И.Хусаинов.

Глава компании отметил, что в Петербурге в этом году серьезно снизился объем ввода жилья.

"По состоянию на сентябрь, в Петербурге введено 1,42 млн квадратных метров жилья, за то же период 2017 года было введено 2,21 млн квадратных метров. Этот год проходит тяжело, мы фактически вернулись к уровню 2012 года. Может быть, к концу года еще все исправится, но, скорее всего, мы получим пятилетний минимум по вводу жилья", - сказал он.

По данным компании, в 2019 году ожидается снижение спроса на жилье и сокращение количества ипотечных кредитов.

"По состоянию на сентябрь 2018 года, петербуржцы взяли 51 тысячу 215 кредитов (более 136 млрд рублей). Уже сейчас очевидно, что этот год станет рекордным, мы ожидаем в Петербурге цифры порядка 70 тысяч кредитов (около 191 млрд рублей), может быть, даже больше. Согласно нашей базовой стратегии, объем выдачи кредитов в следующем году сократится на 10-15 %", - отметил И.Хусаинов.

В свою очередь директор филиала компании "Этажи" в Санкт-Петербурге Артем Ксенофонтов добавил, что в Петербурге по сравнению со среднероссийскими показателями сохраняется высокий спрос на жилье.

"Объем спроса на недвижимость отличается в разы, громадную долю спроса составляют новостройки. По данным внутри нашего филиала, половина сделок в Петербурге проводится по первичному рынку. По всей России обычно новостройки занимают порядка 17-20% по общему объему запроса. При этом в отличие от других регионов России, большое количество объектов на первичном рынке города сдается с чистовой отделкой", - сказал А.Ксенофонтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще