Репортажи 29 ноября 2018 г. 15:07

Важно усилить взаимодействие властей Петербурга и Ленобласти для формирования природного каркаса агломерации - эксперты

Важно усилить взаимодействие властей Петербурга и Ленобласти для формирования природного каркаса агломерации - эксперты

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для формирования природного каркаса агломерации необходимо увеличить интенсивность взаимодействия органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, считает руководитель программ региональной общественной организации (РОО) "Новый экологический проект" Алексей Травин.

"На сегодняшний день не определены принципы работы по формированию каркаса. Пока этих механизмов нет, эти территории будут сокращаться и деградировать", - отметил А.Травин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

В рамках разработанной концепции совместного градостроительного развития Петербурга и Ленинградской области (агломерации) до 2050 года планируется создать природный каркас площадью 573,9 тыс. га - 37% от общей территории. Как отмечают эксперты, на практике реализация этих планов уже сегодня предельно затруднена, особенно в первом поясе агломерации - зоне городов-спутников, примыкающей к границе Петербурга. Проблема, как считают исследователи, связана с интенсивной урбанизацией.

По словам А.Травина, важно учитывать предложения граждан для сохранения небольших природных участков, имеющих ценность. Также он подчеркнул необходимость определения возможных источников дополнительного финансирования, позволяющего ускорить проведение работ. По его словам, единственный способ сохранения природного каркаса агломерации - придание ему статуса охраняемых природных территорий.

В соответствии с исследованием, проведенным РОО "Новый экологический проект" в рамках гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов, площадь так называемого первого пояса агломерации - более 500 тыс. га. Из них существующие охраняемые территории составляют 8 тыс. га (менее 2%), планируемые охраняемые территории - более 67 тыс. га (около 13%).

"Из 19 запланированных в первом поясе агломерации особо охраняемых природных территорий только одна территория близка к созданию, еще по четырем подготовлены материалы комплексных обследований", - отметила эксперт организации Анастасия Филиппова.

Она подчеркнула, что всего за последние семь лет в первом поясе созданы два памятника природы "Колтушские высоты" и "Токсовские высоты", что составляет менее 2% от общей охраняемой площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще