Репортажи 12 декабря 2018 г. 16:28

Специалисты намерены разработать концепцию проведения социальной диверсификации в городах Ленинградской области

Специалисты намерены разработать концепцию проведения социальной диверсификации в городах Ленинградской области

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители некоммерческих организаций (НКО) Ленинградской области планируют разработать концепцию для проведения социальной диверсификации в Сосновом Бору с перспективой распространения на другие города региона, сообщил в среду на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" председатель общественного экологического совета при губернаторе области Юрий Шевчук.

"Необходимо создать новые общественные площадки, которые станут драйверами инновационного развития Соснового Бора: современные театры, научные кластеры, общественные дискуссионные клубы, арт-центры и так далее. Именно эти точки роста позволят активизировать общественную жизнь в городском округе и приведут его к росту и развитию экономики малых, в том числе социальных, предприятий", - сказал Ю.Шевчук.

По мнению экспертов, концепция поможет решить проблемы по диверсификации социальной жизни, то есть создать приток туристов на зрелищные мероприятия, превратить культурные события в культурный продукт, увеличить товарооборот в городе, способствовать развитию самодеятельного творчества и ремесел. Разработка концепции займет порядка полугода.

Эксперты представили результаты исследования социально-экономической обстановки в Сосновом Бору. Исследование проводилось инициативной группой, в состав которой вошли представители общественной палаты Ленинградской области, городской общественности и некоммерческих структур, таких как Северо-Западная межрегиональная экологическая организация "Зеленый крест".

Ключевым фактором, влияющим на развитие Соснового Бора, обозначено отсутствие взаимосвязи общественной деятельности с успехами малого бизнеса. Представители НКО также отметили ряд инфраструктурных проблем: плохая работа очистных сооружений и сопутствующая загрязненность прибрежных вод, необходимость срочно провести замену коммуникаций водоснабжения и водоотведения.

По мнению экспертной группы, эти и другие факторы негативно влияют на общую социальную и экономическую ситуацию в городе. В связи с этим исследователи намерены создать проектный офис, основная задача которого будет заключаться в разработке и внедрении концепции социальной диверсификации Соснового Бора.

Эксперты убеждены, что успешно реализованная концепция станет образцом для внедрения социальной диверсификации в городах Ленинградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще